Опубликовано в Вторник, Май 19th, 2009 в категории Культура.
Картина повествует о драматических взаимоотношениях царя Ивана Грозного с митрополитом Московским Филиппом: митрополит отказывается благословить Ивана Грозного на царство за пролитую им кровь и тиранию
На Каннском кинофестивале в центре внимания картина Ларса фон Триера "Антихрист". Содержание своего фильма знаменитый датский мастер держал в тайне до самого показа. Известно только, что картина посвящена кинорежиссеру Андрею Тарковскому. А каннские зрители тем временем обсуждают показанный на фестивале фильм Павла Лунгина "Царь".
Ночью в Каннах выпал снег. Пришлось срочно наряжать елку. До Рождества она вряд ли простоит, а вот до конца кинофестиваля - точно. Потому что так захотели создатели нового фильма «Рождество Карола» с Джимом Керри. Но что это за снег по сравнению с заснеженными просторами России! Русь времен Ивана Грозного показана в картине Павла Лунгина «Царь»,премьера которой состоялась в Каннах.
Один просмотр для жюри, один для зрителей. Желающих попасть в зал очень много. Билеты раскуплены задолго до начала фестиваля. Можно, конечно, и «зайцем», пока не видит контролер. Но надежнее -как все. Павла Лунгина в Каннах знают. В 1990 году его картина «Такси блюз» была удостоена специального приза «За лучшую режиссуру».
- После «Такси Блюз» вы те же чувства испытываете перед премьерой вашего нового фильма?
Павел Лунгин, режиссер:
- Ну, конечно, нет. Тогда это все было из разряда волшебных сказок. А сейчас это все жизнь.
В главных ролях Петр Мамонов и Олег Янковский. Актерский дуэт, который по выразительности созданных образов и глубиной проникновения в характеры своих героев критика уже называет одним из лучших. Картина повествует о драматических взаимоотношениях царя Ивана Грозного с митрополитом Московским Филиппом. Митрополит отказывается благословить Ивана Грозного на царство за пролитую им кровь и тиранию. За что и сам поплатился жизнью.
Павел Лунгин, кинорежиссер:
- Ну, это же художественное высказывание. Это то, что говорит о жизни, о тайне человеческой души. Поймут они или нетреальность нашей русской истории, не знаю. Но то, что поймут силу характеров, их уникальность, красоту происходящего - я уверен.
Добро и зло, предательство и верность, совесть и бесчестие. Категории вечные, понятные любому зрителю. Фильм, который говорит об общечеловеческих ценностях, никого не оставил равнодушным.
- Это, конечно, новый взгляд на историю, новая интерпретация образа Ивана Грозного. После Эйзенштейна так глубоко, по-моему, этот характер не показывал никто.
- Конечно, этот фильм перекликается, по-моему, с предыдущим, с «Островом». Это как бы логическое продолжение замыслов режиссера. И я в этом вижу непрекращающийся творческий поиск, а значит, заявку на новый успех.
Кстати, как отмечает сам режиссер, такой зрелищной картина получилась во многом благодаря работе американского оператора Тома Стерна, который снимает все картины для Клинта Иствуда.
Свое решение жюри объявит в субботу, за день до закрытия фестиваля. Тогда будут подведены итоги параллельной программы «Особый взгляд», в которой участвует фильм Павла Лунгина.
Комментирование закрыто.