Опубликовано в Пятница, Февраль 13th, 2009 в категории В мире.
Первый крупный улов "Петра Великого" в Аденском заливе. Российский корабли несут вахту у берегов Сомали с октября прошлого года и сегодня тяжелый атомный крейсер захватил сразу три пиратских судна с 10 "флибустьерами" на борту.
Все задержанные - граждане Сомали, их судьба будет решаться в соответствии с действующими международными нормами. А то, что они действительно промышляли морским разбоем, сомнений не вызывает: на суднах обнаружен внушительный арсенал оружия, сообщает телеканал "Вести".
"Задержаны две быстроходные лодки и одна большая лодка-база, в них находились 10 пиратов - граждан Сомали", - сообщил представитель ВМФ Игорь Дыгало.
В настоящее время, по словам Дыгало, "на борту крейсера работники прокуратуры Северного флота проводят следственно-процессуальные действия в отношении задержанных". Он отметил, что "их дальнейшая судьба определится во взаимодействии с министерствами иностранных дел и юстиции РФ".
"12 февраля вертолет Ка-27, поднятый с палубы крейсера "Петр Великий" обнаружил две малые лодки, которые на большой скорости приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана, - сообщил Дыгало. - После появления вертолета, лодки прекратили движение и легли в дрейф рядом с большой тихоходной лодкой-базой". "С вертолета было визуально зафиксировано, как с лодок в море сбрасывается оружие. Вертолет Ка-27 продолжал слежение за лодками до момента прибытия в район крейсера "Петр Великий", - рассказал представитель ВМФ РФ.
По его словам, "связка из трех лодок была доставлена к борту российского корабля и на него были подняты 10 граждан Сомали, занимавшихся пиратством". "У задержанных изъят целый арсенал вооружения, наркотические вещества, крупная сумма денег", - сказал Дыгало. "Задержанные пираты находились в наркотическом состоянии", - уточнил он.
В прошлом году сомалийские пираты захватили 42 судна, в этом - пока три. Из-за пиратства выросла цена страховки судов, проходящих через этот район, поэтому некоторые компании решили направлять их вокруг южного побережья Африки вместо Суэцкого канала. Сейчас воды Аденского залива и Индийского океана патрулируют более 20 военных кораблей из 14 стран. В их распоряжении - большой выбор международных законов, которые позволяют проводить арест, допрос пиратов, передавать их властям любого государства для последующего суда.
Источник: vesti.ru
Комментирование закрыто.