Социальное жилье для москвичей не должно строиться за пределами города

Опубликовано в Вторник, Март 31st, 2009 в категории Политика.

Юрий Лужков уже поставил задачу перед строительным комплексом столицы, и она нашла понимание; также мэр потребовал в полном объеме использовать систему ГЛОНАСС

На заседании столичного правительства Юрий Лужков сообщил, что социальное жилье для москвичей будет строиться в черте города, а чтобы все нуждающиеся побыстрее обзавелись новым домом, решено ускорить оформление документов.

Радость от переезда в новые долгожданные квартиры пусть и не в самом городе, а в области, у очередников нередко омрачается, уже начиная с регистрации. Потом появляются проблемы в оформлении полагающихся московских льгот, при устройстве в детский сад или в поликлинику. Жизнь москвичей, таким образом, осложняется.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Мы имеем достаточные ресурсы для строительства жилья в городе на длительный период, и социальное жилье нам нужно строить в Москве.

В Департаменте земельных ресурсов утверждают, что территории внутри города на социальное жилье хватает, надо только по-хозяйски использовать земли -например, в промзонах.

Виктор Дамурчиев, руководитель Департамента земельных ресурсов Москвы:
- По моим предположениям, если мы достаточно внимательно проинвентаризируем всю территорию, то порядка 15-20 % дополнительных земельных ресурсов мы сможем в течение ближайших 8-10 лет мобилизовать.

Что касается межевания, то для этого будут применять самые современные спутниковые технологии. В 2010 году в качестве эксперимента в Москве начнется использование спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Сначала ее внедрят при межевании, а также для дистанционного мониторинга города. Пока же в Москве и области действует устаревшая спутниковая система точного позиционирования. Юрий Лужков потребовал использовать ГЛОНАСС в полном объеме.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Совместно с Роскосмосом, и на 100 % освоить эту систему, которая позволяет нам уйти от этих самых "дедовских способов" -драк на меже и забивания колов, - межевых, так называемых столбов, в землю. Это все архаизм, который нужно в Москве исключать.

А чтобы строительство шло быстрее, правительство города решило упростить оформление документации и сократить количество согласований, которые нередко дублируются аналогичными службами. Некоторые ГУПы, выдававшие платные справки, вообще ликвидируют, а другие, например, Мосводоканал, откажутся от взимания денег за выдачу документов.

tvc.ru

Комментирование закрыто.

Войти / 2009 © ALL RIGHTS RESERVED