Опубликовано в Вторник, Август 31st, 2010 в категории Обо всем.
Раньше в деревнях и селах, находившихся на месте заповедника, в эти дни водили хороводы, устраивали игры и проводили ярмарки; сегодня к этому добавился еще концерт звонарей и выступление фольклорных коллективов
В столичном музее-заповеднике "Коломенское" сегодня отметили сразу три Спаса - медовый, яблочный и хлебный. "Спасовки" - а именно так на Руси называли эти летние праздники - проводят там уже не первый год. Раньше в деревнях и селах, находившихся на месте заповедника, в эти дни водили хороводы, устраивали игры и проводили ярмарки. Сегодня к этому добавился еще концерт звонарей и выступление фольклорных коллективов. Для зрителей была организована «ярмарка урожая», где активно шла торговля яблоками, медом, пряниками и баранками.
Андрей Ферапонтов, сотрудник государственного музея-заповедника "Коломенское":
- К сожалению, у нас сегодня не могут выступить танцоры и сыграть инструментальный ансамбль, но в остальном - все осталось, как и было. И сейчас выступает латышский народный хор. Мы мечтаем, чтобы на наших фольклорных фестивалях и праздниках выступили национальные хоры соседей России. Вот, латыши приехали на этот праздник. Надеемся еще увидеть белорусов, украинцев, эстонцев, литовцев, молдаван в следующие годы.
Комментирование закрыто.