Андрей Смирнов
Время чтения: ~12 мин.
Просмотров: 176

Структура iptv плейлиста

Преимущества Lazy IPTV

  • Легкость. Приложение легкое во всех смыслах этого слова. IPTV клиент занимает всего 5 МБ памяти, имеет интуитивно понятный интерфейс, с которым разберётся даже ребёнок.
  • Менеджер плейлистов. Эта та самая функция, которой не хватает практически всем конкурентам. Вы можете добавить сколько душе угодно списков с каналами, и в случае перебоев в 2 клика переключиться на рабочий плейлист.
  • Обновление списка каналов. Если у вас самообновляемый плейлист, Вы можете включить функцию автоматического обновления или делать это вручную, когда вам угодно.
  • ТВ программа. Согласитесь, удобно же, когда знаете, что сейчас идёт, когда закончиться и что будет потом.
  • Избранное. Если у вас список из 600 каналов, а смотрите лишь десяток, просто добавьте их в избранное и остальные вам не будут мешать.
  • Другие функции. Приложение небольшое, но имеет богатый функционал. Так же есть: поиск каналов/передач, история, напоминания и другие полезные функции.

Как создать плей-лист для IPTV

Создать собственный плей-лист для IPTV можно на любом стационарном компьютере или ноутбуке. Для этого не нужно скачать специализированный софт или особое программное обеспечение. Для создания собственного плей-листа необходимо всего лишь, установленный на любом ПК, приложение «Блокнот».

Создаём файл на рабочем столе с помощью правой кнопкой мыши, выбора пункта создать и клика на значке «Блокнот». Также можно просто открыть приложение с помощью меню пуск.

Созданный пользователем файл необходимо сохранить под особым форматом. Имя блокнота должно быть написано английскими буквами, а также иметь особое значение «.m3u». Данная манипуляция превращает обычный текстовый файл в системный.

После этого необходимо переходить к следующему шагу создания собственного плей-листа — заполнения файлами.

Открываем файл и начинаем заполнять его поля. Первая строка в каждом плей-листе для IP-телевидения должна быть следующей — «#EXTM3U». После этой надписи необходимо перейти на следующую строку.

После начальной команды можно начать заполнять список телеканалов для плей-листа. Делать это необходимо следующим образом, соблюдая все знаки (кроме кавычек), пропуски и переносы:

«#EXTINF:-1,«Название канала»

http://«адрес-эфира.m3u8».

В целом блокнот с плей-листом должен выглядеть следующим образом:

«#EXTM3U

#EXTINF:0,Disney

http://109.171.14.224:81/udp/239.54.5.67:1224

#EXTINF:0,08 КАРУСЕЛЬ

http://89.23.191.220:3371/udp/239.1.8.3:1234»

Заключительный этап — запуск плей-листа в мультимедийном проигрывателе IPTV:

  1. Для этого в меню приложения необходимо перейти в раздел «Дополнения»
  2. Затем выбрать вкладку «PVR IPTV Simple Client».
  3. Далее настроить «Путь к m3u» и указать созданный только что плей-лист.
  4. Сохранить изменения.

После завершения настройки пользователь можно наслаждаться телевидением, который он настроил самостоятельно, а что ещё лучше, за которое он не платит абонентскую плату.

#EXTINF — расширенная информация о медиафайле IPTV плейлиста

После заголовка плейлиста #EXTM3U  идет строчка #EXTINF, которая несет в себе информацию о медиафайлах которые, будут проигрываться с помощью данного плейлиста.

  • # — символ, означающий для проигрывателя IPTV с этого места начинать считывание данных.
  • EXT — сокращенно от англ. Extended что переводиться как «расширенный».
  • INF — сокращенно от англ.  Information что переводиться как «информация».

Получается Extended information — Расширенная информация.То есть #EXTINF означает начать считывание информации о проигрываемом файле с этого места.

В #EXTINF (Расширенная информация) должны быть описаны два основных параметра медиафайла воспроизводимого с помощью плейлиста. Первый параметр — продолжительность в данном случае это «-1» (-1 используется, когда неизвестна конечная длина медиафайла). Второй параметр — название воспроизводимого файла соответственно «365 дней ТВ». Помимо длительности и названия медиафайла, которые указываются в #EXTINF, есть еще ряд дополнительных параметров.

Примеры таких параметров:

«tvg-name» — название канала и программы 

«tvg-logo» — логотип канала

«audio-track» — аудио дорожка канала (русский, английский и т.д.)

«group-title» — название группы каналов (Детские, Познавательные и т.д.)

Структура iptv плейлиста с дополнительными параметрами:

08/03/2020 С 8 Марта

Здравствуйте дорогие зрители! Сегодня команда FOX-TV хочет обратится к прекрасной половине человечества — к нашим женщинам! Милые женщины,поздравляю с чудесным праздником, с праздником женской красоты и очарования, с праздником весеннего вдохновения и светлой радости ! В день 8 марта от всей души желаю постоянного ощущения счастья, ежедневного веселья души, волшебных чувств любви и нежности, прекрасного настроения и непобедимого интереса ко всему новому в жизни. Пусть озаряются лучезарными улыбками ваши лица, каждый день дарит добро, заботу и ласку. Миллионы роз, тысячи мимоз — сотни цветов к вашим ногам. Мужчины — любите своих вторых половинок , цените и уважайте, дарите им улыбку и хорошее настроение. Администрация портала поздравляет всех милых дам с этим замечательным праздником и дарит всем желающим бонус +20% к любому пополнению. С уважением FOX-TV

Настройка

Скачать Lazy IPTV можно в официальном магазине Play Market. Установка занимает несколько минут, и никаких дополнительных действий при этом выполнять не требуется. Чтобы начать пользоваться проигрывателем, нужна настройка.

В отличие от некоторых проигрывателей Lazy IPTV Player не имеет встроенных листов с каналами, поэтому их нужно добавить самостоятельно. Но прежде нужно поставить видеопроигрыватель, с которым программа будет работать. Популярными вариантами являются MX плеер» и VLC, можно выбрать любой другой по вкусу.

  1. Установив дополнительный проигрыватель, в настройках Lazy IPTV следует найти пункт «плеер для видео» и указать установленный.
  2. В правом верхнем углу основной рабочей области есть кнопка «+», она добавляет плейлист.
  3. Источником может быть файл на девайсе, интернет, буфер обмена, пустой плейлист. Нужно выбрать тот вариант, который подходит для случая каждого пользователя.

Для понимания следует рассмотреть каждый вариант.

  1. Файл на устройстве. Загружается заранее созданный пользователем или скачанный m3u лист. Найти плейлист для Lazy IPTV можно без труда в интернете по соответствующему запросу.
  2. Ссылка из интернета. В данном случае источником будет прямая трансляция из сети. Этот вариант удобнее тем, что при работе с ним плеер самостоятельно будет обновлять каналы и отсеивать нерабочие, а новые трансляции добавятся.
  3. Пустой плейлист. Ручное создание листа. Сюда пользователь сможет скопировать IP адреса трансляций и сделать удобный для себя набор.
  4. Из буфера обмена. Найдя в сети список IP трансляций, не собранных в готовый лист, он может их просто скопировать, вставить в Lazy IPTV и тем самым сформировать плейлист.

Указав нужный вариант и выполнив дальнейшие действия (копирование списка адресов или указание пути к файлу), остается сохранить результат. Теперь в главном окне появится список каналов. В правом верхнем углу есть значок дополнительных настроек. Он выглядит как три точки, расположенные вертикально. Кликнув по нему, появится меню с настройкой отображения каналов:

  • естественный порядок (начальная последовательность каналов в файле);
  • по названию;
  • групповые операции – сортировка по несколько каналов сразу;
  • нумерация каналов – можно пронумеровать в нужном порядке.

Здесь же можно задать отображение – список, значки или плитка.

Выполнив длительное нажатие по иконке канала, откроется дополнительное меню, в котором есть пункт «TV-программа», его активация откроет список передач. Опция «Трансляция на TV» позволяет вывести картинку с мобильного гаджета на телевизор, если последний поддерживает Wi—Fi. Помимо этого, в дополнительном меню можно удалить канал из плейлиста или добавить его в категорию «избранное». При этом папку с избранными каналами можно дополнительно настроить, например, создать подкаталоги по темам.

https://youtube.com/watch?v=B-5OZsONY0Q

Создание плейлиста IPTV Film формата m3u

Наиболее распространенная структура IPTV плейлиста показана на картинке. Плейлист IPTV начинается с символов #EXTM3U — это своего рода заголовок, из которого для устройства становится ясным формат плейлиста.

После заголовка идет строчка #EXTINF, которая несет в себе информацию о медиафайлах, которые будут проигрываться с его помощью.

В #EXTINF (расширенная информация) должно быть описано основное:

  • продолжительность, в данном случае это «-1» (-1 используется, когда неизвестна точная длина файла);
  • название воспроизводимого файла, соответственно — «365 дней ТВ».

Примеры:

  • «tvg-name» — название канала и программы;
  • «tvg-logo» — логотип канала;
  • «audio-track» — аудио дорожка канала (русский, английский и т.д.);
  • «group-title2» — название группы каналов (Детские, Познавательные и т.п.).

Структура IPTV плейлиста с дополнительными параметрами:

http:// — глобальная или локальная ссылка на медиафайл.

После #EXTINF следует http://5.128.252.68:81/udp/239.1.5.20:1234 — ссылка на файл, который будет проигрываться плеером для IPTV.

Пошаговая инструкция создания:

  1. Создайте новый текстовый документ в «Блокноте». Кликнув правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите «Создать» — «Новый текстовый документ».
  2. Откройте его. Запишите #EXTM3U.
  3. Необходимо научиться добывать ссылки на кино с сайтов и видео хостингов. Откройте любой сайт, выберите фильм и откройте страницу с ним. Одновременно зажмите 3 кнопки на клавиатуре: «Ctrl+Shift+i». Откроются инструменты разработчика.
  4. Переключитесь на вкладку «Network» и запустите фильм.
  5. Откройте меню правой кнопкой мыши и в графе «Type» найдите строку «Video». Скопируйте ссылку, еще раз кликнув правую кнопку мыши.
  6. Вставьте ее в «Блокнот».
  7. Соберите нужные фильмы и сохраните текстовый документ, выбрав «Файл» — «Сохранить как». После названия допишите «.m3u». Кликните «Сохранить».

Как смотреть плейлисты?

Для просмотра IPTV нужно установить простую программу и оплатить специальный тариф у местного ТВ-провайдера.

Не все хотят платить лишние деньги, если существуют другие способы. Для бесплатного просмотра IPTV нужно:

  1. Выбрать плеер и настроить его.
  2. Скачать актуальный, рабочий плейлист или создать его.
  3. Загрузить в программу и запустить.

Список лучших программ для просмотра плейлистов на компьютере:

  • VLC Media Player;
  • Perfect Player;
  • IP-TV Player;
  • OTT Player;
  • Kodi.

Инструкция по открытию плейлистов:

  1. Откройте скаченную программу.
  2. Откройте настройки, кликнув на значок шестерни в правом нижнем углу.
  3. Поставьте галочку на «Все настройки». Перезапустите приложение.
  4. Зайдя в настройки, укажите путь к созданному или скачанному файлу.
  5. Телепрограмма для доступных каналов установится автоматически.

Список лучших плееров для Android:

  • Kodi;
  • Perfect Player;
  • Lazy Iptv;
  • Ottplayer.

Чтобы запустить плейлист на устройстве Андроид или Айфон:

  1. Скачайте любую из программ с официального сайта, Google Play или App Store.
  2. В настройках телефона укажите плейлист, выбрав его в своем устройстве.

Настроить IPTV на телевизоре также просто, как и на любом другом устройстве:

  1. Установите плеер с официального приложения в оф.магазине вашего телевизора.
  2. В поиске найдите программу Peers.TV.
  3. Сразу после установки доступно ограниченное количество телеканалов. Чтобы смотреть то, что хочется, зайдите в «Настройки» и нажмите на пункт «Добавить плейлист».
  4. Укажите веб-страницу, на которой находится файл.

Рабочий и актуальный IPTV плейлист M3U

Представленные плейлисты, являются самообновляемыми:

  • IPTV one (общие/MIX), ссылка – http://iptvm3u.ru/one.m3u.
  • IPTV HD (все каналы в HD качестве) – https://iptvm3u.ru/iptvhd.m3u.
  • IPTV Kids (только детские каналы и мультфильмы) – https://webhalpme.ru/kids.m3u.
  • IPTV Forever (общие/MIX), ссылки:
    • «общий» (собраны самые разнообразные каналы) – https://webhalpme.ru/if.m3u;
    • 18+ (каналы категории «для взрослых») — https://webhalpme.ru/if18.m3u;
    • только рус. каналы — https://webhalpme.ru/rif.m3u.
  • Smarttvnews.ru – https://smarttvnews.ru/apps/iptvchannels.m3u.

При создании корректного плейлиста без ошибок, с помощью специальных программ, вы сможете смотреть фильмы и сериалы, которые вам нравятся. Если не хотите создавать самостоятельно, то можете просто скачать по актуальным ссылкам то, что вам наиболее интересно.

Кино

Для многих важно найти в поиске плейлистов IPTV-каналов M3U киноканалы. Наличие таких каналов позволяет насладиться просмотром новых сериалов, фильмов отечественного и иностранного производства

ТВ-каналы с данным контентом считаются очень востребованными среди аудитории разных возрастов. Благодаря этому каждый желающий сможет отыскать для себя фильм под свои вкусовые предпочтения.

TV1000 Action

ТВ-канал, транслирующий в основном боевики и прочие фильмы на территории РФ, Украины и стран постсоветского пространства. Следует отметить качественный и профессиональный дубляж, позволяющий с удовольствием посмотреть любимый фильм. Жители РФ смогут насладиться русским переводом, в некоторых фильмах могут присутствовать и субтитры.

Здесь в большинстве случаев крутят фильмы США и стран ЕС. Что касается жанра, то как показывает практика, здесь ставка сделана на боевики. При этом фильмы транслируются разного поколения. Запомните, что загрузить, скачать плейлист IPTV M3U можно бесплатно.

Киноман

Этот киноканал предоставляет возможность насладиться самыми популярными и рейтинговыми сериалами как отечественного, так и зарубежного кинематографа. Более того, учтите, что перечень доступных фильмов или сериалов обновляется постоянно. Качество работ отличное, даже старые фильмы приятно смотреть благодаря грамотно подобранному расширению. Озвучка погружает в тематику фильма.

FOX

Следующий представитель ТВ-каналов в плейлисте IPTV M3U фильмов, кино и сериалов 2020. Здесь также представлены самые разнообразные работы в сфере кино. Для просмотра доступны сериалы, популярные в 90-х годах, и более ранние. Есть также современные работы, которые, можно сказать, вошли в современную классику, это, например, «Секретные материалы» или «Побег». Именно эти работы стали одними из основных, которые принесли известность каналу.

Film Zone

Прежде чем приступать к рассмотрению данного ТВ-канала, хотелось бы напомнить о существовании ещё одного цифрового интерактивного ТВ – WEBTV. Это также полная замена кабельного ТВ с дополнительными возможностями. Относительно Film Zone, то в данном случае зритель получает возможность насладиться различными фильмами и драмами приключенческого жанра. Помимо этого, доступен контент для любителей научно-фантастических фильмов и тех, кто любит триллеры.

Кино ТВ HD

В данном случае зритель сможет насладиться высококачественным контентом. На Кино ТВ НD доступны для просмотра работы разных режиссёров, соответственно, тематика фильмов и сериалов самая разнообразная. Учтите, что также собраны работы разных лет, поэтому контент рассчитан на разную возрастную группу. Смотреть фильмы можно как отечественного кинематографа, так и зарубежного. Представлены драмы, комедии, мелодрамы и т.д.

Кинокомикс

Учтите, что на Киномиксе чаще всего транслируется именно кино , нежели сериалы. Но в то же время Кинокомикс старается максимально разнообразить программу на неделю. На официальном сайте самого киноканала доступна программа для изучения. Фильмы транслируются разных лет: от Дракулы до Донни Браско.

Еврокино

Чаще всего программа наполнена лучшими европейскими фильмами и сериалами. Редко когда можно встретить что-то американское или же отечественное. Также следует отметить широкий ассортимент жанров. Более того, такой ТВ-канал считается идеальным решением для домашнего онлайн-кинотеатра, если вы решили подключить плейлист. Здесь вы сможете отыскать семейные сериалы и кино для совместного просмотра.

Мир Сериала

В IPTV кино представлено в широком ассортименте. Как вы видите, есть каналы, рассчитанные исключительно на показ фильмов, а есть те, что предоставляют в виде основного контента сериалы. В данном случае зрители смогут насладиться просмотром любимых сериалов 90-х и 00-х годов. Также для просмотра представлены и современные молодёжные сериалы, например, «Сплетница», «Друзья» и т.д. Различные жанры соединены на одном канале – от комедий до боевиков.

Кинохит

Отличный киноканал с шикарными фильмами и сериалами. Более того, с 2004 года создатели пересмотрели качество контента и внесли изменения, теперь фильмы и сериалы представлены со звуковым сопровождением в виде Dolby Digital 5.1. В программе встречаются как современные работы, которые не так давно показывали в кинотеатрах, так и более классические.

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации