Андрей Смирнов
Время чтения: ~5 мин.
Просмотров: 919

Getstv

Установка и настройка Tizen SDK

В первую очередь скачаем и установим всё нужное на компьютер. Скачиваем и устанавливаем Java,после него скачиваем Tizen Studio with IDE installer. Обязательно скачивайте подходящие по разрядности к вашей Windows, 32 bit — X86 или 64 bit — X64. 

Запускаем скаченный установщик Tizen Studio, соглашаемся с лицензией, при необходимости меняем путь установки и нажимаем Istall.После завершения установки нажимаем Finish. Запустится Package Manager, если этого не произошло то заходим в папку которую установили tizen-studio\package-manager и запускаем package-manager.exe или PackageManagerV2.jar.

Нажимаем install напротив Tizen SDK tools.

Далее нажимаем на вкладку Extension SDK и нажимаем install напротив Extras.

Пока скачиваются и устанавливаются пакеты Tizen Studio переходим на сайт Samsung и регистрируемся.

После регистрации узнаем IP адрес компьютера. Заходим в Центр управления сетями и общим доступом — Подключение по локальной сети (либо wi-fi) — Сведения — Ваш адрес будет в строке IPv4.

Переходим к телевизору. Заходим в Smart Hub, далее в раздел Приложения и по очередности нажимаем цифры на пульте 1-2-3-4-5. В появившемся окне выбираем ON и нажимаем Enter, в пустое поле вводим IP адрес компьютера и затем нажимаем на OK.

После этого телевизор попросит перезапустится. Для более точного результата выключите его с пульта и выдерните вилку из розетки на секунд 30.

Включаем его и опять заходим в Приложения, должна появиться надпись Developer Mode.

Входим на телевизоре в свой ранее созданный аккаунт на сайте Самсунг. Нажимаем на значок плюса и вводим свои данные.

Теперь узнаём IP адрес телевизора, нажимаем кнопку Menu и заходим Сеть — Состояние сети, выбираем Настройки IP и видим адрес.

Возвращаемся к компьютеру, ждём пока закончится установка Tizen Studio и запускаем его, находится он в папке в которую вы устанавливали, tizen-studio/ide/TizenStudio.exe.

После его загрузки нажимаем на значок Подключение ТВ, нажимаем на Плюс, вводим произвольное Name, IP телевизора который узнали ранее и нажимаем Add.

Нажимаем переключатель.

Особенности установки игр на Smart TV

Для игры на телевизоре, независимо от его производителя и платформы, необходимо зарегистрироваться в системе и создать учетную запись, после чего приступить к загрузке софта.

Регистрация в системе и создание учетной записи

На заметку! На телевизорах LG вместо создания профиля можно авторизоваться через учетную запись на Facebook. А на телеприемниках под управлением Android можно воспользоваться учетными данными от созданного ранее на Google Play аккаунта для смартфона или планшета.

Скачивание

Чтобы найти нужную игру, необходимо перейти в магазин приложений, доступный на главной странице в СМАРТ-меню телевизора, и воспользоваться строкой поиска. Если пользователь не определился с выбором, он может просто пролистать имеющийся контент в разделе «Игры» (или «Games»). Остановившись на подходящем приложении, нужно кликнуть по нему для перехода на страницу, где обычно содержатся описание и отзывы.

Для установки игры необходимо нажать на кнопку «Скачать», «Установить» или «Загрузить», в зависимости от марки телевизора. Если приложение платное, пользователь увидит кнопку «Купить» с указанием цены. Нужно кликнуть по ней и выполнить оплату приложения, предварительно привязав в профиле банковскую карту, Киви или Яндекс кошелек либо иной доступный способ оплаты. После инсталляции игра появляется на главном экране СМАРТ-меню или в разделе «Мои приложения», «Пользовательские приложения» либо похожее название в зависимости от марки телеприемника.

Удаление

Удаление игры выполняется по-разному в зависимости от марки телевизионной панели.

  1. На LG необходимо переместить ненужную иконку в правый верхний угол к соответствующему ярлыку.
  2. На телевизорах Samsung неиспользуемое приложение следует отыскать в магазине Samsung Apps, перейти на его страницу и нажать на кнопку «Удалить».
  3. На телеприемниках с ОС Android нужно найти в настройках раздел «Приложения», в котором открывается доступ ко всем установленным программам. Здесь следует отыскать ненужную игру и кликнуть в контекстном меню по кнопке «Удалить».

Подведем итог. Установить игру на СМАРТ-телевизор или приставку не вызывает затруднений, но прежде необходимо зарегистрироваться. Что касается доступного софта, то игры для телевизоров Samsung и LG отличаются простотой графики и управления относительно приложений для ТВ-приемников и СМАРТ-боксов под управлением Android OS, где контент гораздо интереснее.

Что делать, если нет аккаунта

Любой пользователь телевизора перед установкой приложений, должен завести собственный аккаунт в сети. Таким образом, перед скачиванием виджета нужно создать учетную запись. Эта запись создается следующим образом:

  • с помощью пульта нужно зайти в раздел настроек;
  • выбирается пункт «Быстро»;
  • из предложенного списка надо выбрать позицию «Управление учетной записью»;
  • теперь надо перейти во вкладку «Создать учетную запись»;
  • в появившемся окне выбираются все пункты согласия на обработку данных и нажимается кнопка «Согласен»;
  • в соответствующих полях вводится адрес электронной почты, дата рождения и пароль;
  • нужно подтвердить адрес электронной почти при помощи инструкций, которые на нее придут.

Аккаунт создан и готов к работе. Пользователю нужно лишь зайти в учетную запись, введя в поля логин и пароль. Теперь появилась возможность устанавливать любые приложения на телевизор и пользоваться всем функционалом устройства.

Web OS – отличная операционная система для телевизоров, позволяющая пользоваться всем потенциалом современных устройств. А обилие приложений дает возможность выбирать самые лучшие программы для осуществления своих планов.

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации