Андрей Смирнов
Время чтения: ~13 мин.
Просмотров: 130

Обновление по приемников gs-8300m, gs-8300n, drs-8300

Обновление через компьютер

Перед началом работы потребуется скачать с официального сайта прошивальщик «GS-Burner», только он совместим с моделями приемника такими как GS-8300, GS-8300M, GS-8300N. Программа уже имеет вшитые файлы с расширениями .upg и .otm, именно их необходимо будет установить.

  1. Сначала необходимо провести подключение аппаратуры к компьютеру. Для этого нужно выключить ресивер, подключить к нему и к ПК кабель RS-232, а затем снова включить.
  2. Запустите «GS-Burner» и нажмите «Open File», после указав путь к файлам с программным обеспечением.
  3. Укажите СОМ-порт, к которому производили подключение приемника, а затем нажмите кнопку «Upload».

Если загрузка пройдет неправильно, приставка включится со старым ПО. В таком случае стоит воспользоваться SD-картой.

Прошивка GS 8300n (GS 8***) для бесплатного просмотра Триколор

Первым делом для прошивки Триколор ТВ gs 8306 с флешки потребуется скачать подходящий файл. Если он уже готов, останется:

  1. записать скачанную программу на карту памяти;
  2. вставить флешку в USB-порт ресивера;
  3. выключить приёмник;
  4. заново включить оборудование;
  5. дождаться автоматического запуска загрузки подготовленного ПО;
  6. просто ждать, пока установка свежих файлов закончится;
  7. после завершения процесса задать стартовые параметры работы техники (часовой пояс, город и другие подобные настройки);
  8. сохранить внесённые изменения;
  9. перезагрузить приставку.

Подготовка к обновлению прошивки

Как таковой, подготовки к самостоятельной установке ПО не требуется

Единственный нюанс, на который требуется обратить внимание, заключается во флешке

Чтобы записать на неё полученный файл, потребуется:

  1. отформатировать карту памяти;
  2. установить в качестве используемой файловой системы FAT32;
  3. использовать для загрузки ПО специальную записывающую программу, чтобы получить загрузочную флешку, а не набор файлов.

Бесплатная прошивка Триколор ТВ для просмотра

В целом процесс прошивки ресивера Триколор содержит всего несколько действий:

  1. сначала пользователь должен скачать файл;
  2. затем потребуется подготовить оборудование;
  3. и установить программу.

Ничего дополнительного делать не потребуется. Но стоит учитывать возможные последствия описанных действий:

  • поломку приставки в случае совершения ошибки;
  • остановку обслуживания провайдером, если он обнаружит нарушение договора;
  • невозможность получения гарантийного обслуживания, поскольку внесение незапланированных спутниковой компанией изменений в ПО делает договор недействительным.

Что доступно клиенту?

Как уже было сказано, на государственном уровне утвержден перечень из двух мультиплексов (в общей сложности – 20 каналов), которые все операторы цифрового телевидения обязаны транслировать без ограничений (кодировки). По факту же, абонент на общих основаниях имеет доступ всего к 8 каналам (информационным, промо, ТВ-ТВ, ТВ2-ТВ). Остальные же становятся доступными только при условии годовой подписки на один из действующих пакетов услуг (Единый, Единый Мульти, Детский и т. д). Обойдется такое удовольствие в 1200-4600 руб. в год, то есть, около 100-380 руб. в месяц, что является еще одним неприятным сюрпризом от монополиста рынка

Причем политика компании такова, что прежние заслуги и долгие годы сотрудничества с оператором во внимание не принимаются, и абонент сразу же при неоплате счета отключается

Нужно ли менять ресивер на новый

Несмотря на то, что Триколор постоянно следит за обновлением прошивок, поставляемых абонентам моделей ресиверов, есть ограничения в использовании отдельных устройств. В их список входят и приставки серии GS 8300. Производительность их процессорной платформы просто перестает удовлетворять требования современных алгоритмов кодирования.

Чтобы пользователи не сталкивались с неполадками при отображении трансляций, Триколор предлагает программу обмена. Сдав свой приемник GS 8300, можно получить модель последнего поколения, оснащенную жестким диском. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять свой привычный ресивер, очевиден. Это лучше делать как можно быстрее, поскольку со временем возможностей устройства просто перестанет хватать для его комфортного использования.

Совет! Об условиях акции можно узнать на официальном сайте оператора или в ближайшем филиале обслуживания абонентов.

Как прошить карту Триколор ТВ для бесплатного просмотра каналов

Людям, задумавшимся о внесении изменений в карту, стоит сразу отказаться от подобной затеи. Доступно лишь обновление приёмника gs 8307, последняя прошивка которого повысит качество трансляций или улучшение других приставок. А поменять или обновить карту в 2018 году невозможно. Более того, любая царапина, не говоря уже о более серьёзных повреждениях, приведёт её в негодное состояние, а потому не стоит даже пытаться вносить в неё изменения. Тем более, ни одного способа добиться успеха в этом бессмысленном деле не придумано.

Где можно скачать бесплатную прошивку Триколор ТВ

Единого, постоянного места, где удастся найти и скачать программу, чтобы смотреть каналы бесплатно, не существует. Это связано с действиями провайдера, который старается отслеживать уязвимости и бороться с несанкционированным доступом к собственному вещанию. Поэтому гораздо разумнее не искать обходных путей, а просто оплатить один из пакетов и спокойно смотреть любимые передачи. Но, если без установки дополнительного ПО не обойтись, для его скачивания стоит посетить специализированные форумы, где опытные пользователи делятся опытом и секретами.

Думаю что все уже в курсе что Триколор ТВ это место для халявы… бесплатное возможность смотреть почти все каналы.

И так… тема актуальная и по этому собрал все возможности про эту тему. Начнем с плагина который решает много вопросов…

Первый вариант…

Действия…

УСТАНАВЛИВАЕМ, КАК ОБЫЧНЫЙ ПЛАГИН ЧЕРЕЗ ФЛЕШКУ. Перед установкой нужно остановить все плагины. Кидаем прикрепленный файл keydata в папку keys и запускаем плагин. И НАСЛАЖДАЕМСЯ ПРОСМОТРОМ ПАКЕТА ТРИКОЛОР (КАНАЛЫ HD НЕ работают)

plugin.rar ….забираем : plugin trikolor

keydata.rar ….забираем : keydata

Путь для ключей pluginvar uxboxconfig е36.бин или е56.бин

Однако… Триколор ТВ сейчас работает на оскаме и на викарде, но каждый день нужно на них менять ключи….

Второй вариант…

Триколор и без карты доступа ? Разве такое бывает ?

Да бывает … Сначала надо установить эмулятор oscam (если он не был установлен ранее). Для эмуляции кодировки DRE (Триколор ) разработана специальная версия эмулятора oscam.

Вот сборка оскам, Сам обновляет ключи. plugin.zip …. забираем : plugin s ostcam Устанавливать с флешки. После перезагрузки инстал ДРЕ, затем запустить ау выкл ау снова ау, и только потом оскамдре вкл…. ключи свежие.

Конкретно про эту тему… ЗДЕСЬ

Третий вариант

Карты Gold Wafer…(очень даже подходит на Dreambox)

Карта содержит микросхему пик-контролер например PIC16F84 и микросхему памяти EEPROM например 24С16. По сути это абсолютно одинаковые карты.

В паблике появилась прошивка под эту карту, которая эмулирует официальную карту триколора 13 серии.

Открывает она тоже самое, что и эмулятор oscam_dre, но карта имеет AU (автоапдейт), т.е. не надо каждую неделю обновлять файл ключей ee.bin.

Кроме этого, карту можно использовать в тех тюнерах, в которых нет эмулятора.

Уже конкретно … ЗДЕСЬ

Да ! Остается вечный вопрос… а на долго Триколор ТВ будет халявный ?

Технология кодировки видеосигнала стала одной из самых перспективных для внедрения в качестве массового вещания. В России этот процесс был запущен еще в 2007-2008 годах, путем поэтапного внедрения мультиплексов – пакетов телеканалов, просмотр которых доступен через ресивер. Так называемые первый и второй программные блоки согласно законодательству являются общедоступными, что не вызывает сопротивление в их вещании у операторов рынка ввиду отсутствия коммерческой выгоды. Массовое сокращение этого пакета каналов (на «законных» основаниях одним из лидеров отрасли) привело к тому, что абоненты начали искать все доступные способы, как смотреть Триколор ТВ на халяву. Компания обладает более чем 50 % аудиторией, по которой подобные меры сильно ударят.

Обновление ПО через спутник

Для обновления программного обеспечения через спутник приёмник должен быть подключен к настроенной спутниковой тарелке.
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1.Выньте шнур электропитания приёмника из розетки, а затем повторно включите приёмник в сеть.

2. Переключите приёмник на канал под номером 333 в общем списке.

3. Через несколько секунд на экране появится сообщение о необходимости обновления ПО следующего вида:

4. При появлении данного сообщения выберите вариант «Да» и нажмите кнопку «ОК» на пульте ДУ. Обновление ПО приёмника занимает около десяти минут.

После согласия на обновление приёмник перейдет в режим загрузчика, и на экране возникнут служебные сообщения о процессе обновления ПО. Вид сообщений указан ниже:


5. По завершении обновления ПО нажмите кнопку «ОК» на пульте. Приёмник перезагрузится и включится в режим просмотра каналов.

6. После перезагрузки приёмника зайдите в меню «Статус» и убедитесь, что версия ПО приёмника изменилась на 1.6.1:

7

Важно! После обновления необходимо выполнить сброс к заводским установкам и поиск каналов. Для этого нажмите на пульте от приемника кнопку «МЕНЮ», выберите пункт «Установки», далее «Заводские установки» нажав на пульте «ОК».

Подтвердите сброс настроек приёмника до заводских, сначала нажав на пульте красную кнопку «F1» или «Info», а затем выбрав вариант «Да»

Далее приёмник перезагрузится и включится в режиме Мастера настройки, пройдите все шаги Мастера настройки.

После загрузки списка регионов выберите подходящий вам.

Внимание! «Основной» выбирать не нужно. Дождитесь завершения поиска каналов и сохраните найденные каналы.

8. На этом обновление ПО приёмника и модуля завершено, и приёмник готов к дальнейшей работе.

Изменения после обновления

Компания «Триколор» заботится о своих клиентах и следит за качеством поставляемых услуг. Квалифицированные специалисты регулярно проверяют работу программного обеспечения, устраняя ошибки и недочеты, а также создают новые условия по обеспечению комфорта потребителей. Так появляются новые версии ПО со встроенными улучшениями. После того, как пользователь перепрошивает приемник и модуль, он получает более совершенное и модернизированное оборудование, соответствующее передовым тенденциям цифрового телевидения. Кроме того, улучшается качество приема сигнала и передачи телеканалов. После недавних обновлений прошивки ресивера «Триколор» владельцам моделей GS-8300, GS-8300M, GS-8300N и DRS-8300 был представлен улучшенный интерфейс функции «Кинозал», оптимизированный раздел меню «Статус», подробное описание оплаты, детальное разъяснение по улучшению приема сигнала для настройки телеканалов, а также доработанный процесс блокировки ненужных каналов.

Как обновить ресиверы

Обновить самостоятельно GS 8300 можно несколькими способами:

  • при помощи инженерного спутникового канала Триколор ТВ, по которому передается прошивка;
  • используя карту, устанавливаемую в служебный порт на корпусе устройства;
  • при помощи компьютера по последовательному порту.

Чтобы узнать данные о текущем ПО приемника и модуля, нужно нажать на пульте кнопку Меню и перейти в раздел Статус. Здесь приводятся номера версий. Если они не совпадают с указанными на официальном сайте провайдера, значит, нужно делать обновление ПО Триколор ТВ GS 8300 m, GS 8300 n, GS 8300.

Сервис Триколор ТВ

Прошивка ресивера Триколор GS 8300 n и других в серии может быть сделана при помощи сервисного инженерного канала трансляции провайдера. Этот способ работает только в том случае, если у приставки возникли незначительные сбои, и она нормально включается.

Обновление ПО GS 8300 делается следующим образом:

  • ресивер включается;
  • из устройства удаляется карта памяти, если она вставлена;
  • делается переход на канал 333.

После паузы, в течение которой ресивер сверяет версии своего ПО с предлагаемыми провайдером, на экран выводится сообщение о предложении обновления.

Важно! Данное действие не имеет обратного хода. Прошивка обновляется только на существующую или более новую версию

Установить старое ПО никак не получится.

Первым этапом происходит обновление прошивки приемника. После согласия с началом процедуры, на экране отображается ее ход. Процесс занимает около 5 минут, после чего ресивер автоматически перезагружается и включается на канале информации. Его нужно переключить на 333, чтобы началась процедура обновления прошивки модуля. На экране снова отобразится предложение подтвердить выбор. Во время прошивки нельзя отключать питание ресивера и делать на нем какие-либо действия.

Используя компьютер

Чтобы произвести обновление ПО GS 8300 при помощи компьютера, понадобится кабель RS232 для последовательного порта. Порядок действий пользователя выглядит так.

Во время работы программы никаких действий с ресивером делать нельзя. Не рекомендуется также прерывать процесс прошивки до его окончания. По завершении работы ресивер выключают и только после этого отсоединяют кабеля от компьютера и приставки.

Используя карту памяти

Перепрошить ресивер GS 8300 можно при помощи служебного порта, используя карту памяти. Порядок действий сходен с алгоритмом, приведенным выше для использования компьютера. Файл прошивки после форматирования нужно записать на карту. После этого ее вставляют в выключенный ресивер. Приставку включают.

Процесс обновления ПО происходит в полностью автоматическом режиме. От пользователя требуется только дождаться его окончания и автоматической перезагрузки устройства. В процессе работы ресивер нельзя выключать.

Триколор ТВ: обновление приёмника GS 8300N

Триколор ТВ – это приставка к телевизору, представляющая собой весьма несложное устройство.

Управлять им можно благодаря целому комплексу программ, производители которого регулярно разрабатывают функциональный спектр с использованием новых технологий.

Поскольку покупать новую приставку с каждым выходом обновления нерационально и затратно, пользователям следует знать, как обновить приемники Триколор ТВ GS 8300N.

Необязательно профессионально разбираться в программном обеспечении, чтобы заняться обновлениями данной модели самостоятельно.

В интересах компании сделать пользование их продуктом удобным и простым не теряя при этом качество.

В идеале необходимо регулярно проверять работу прошивки, чтобы избежать недочётов и ошибок, обеспечив максимальный комфорт. Именно для этой цели и разрабатываются обновления.

Обновление программного обеспечения приёмника и его модулей позволяет усовершенствовать его и модернизировать таким образом, чтобы оборудование соответствовало требованиям передовых тенденций в цифровом телевидении. Помимо этого качество приёма сигналов увеличивается, а пользователи получают в дополнение более удобный интерфейс.

Через спутниковую связь

Однако есть один нюанс – если по какой-то причине предыдущее обновление было вами пропущено, через спутник уже обновиться не получится.

Последовательность процедуры обновления GS-8300N через спутник выглядит следующим образом, нужно:

Второй вариант самостоятельного обновления приёмника – через персональный компьютер. Этот метод актуален не только для версии GS-8300N, но также для GS-8300, DRS-8300 и GS-8300M.

Пошаговая инструкция в данном случае выглядит следующим образом:

  • Подготовить карту памяти, куда будет загружен файл с обновлениями модуля;
  • Вставить карту в приёмник и включить её;
  • Используя пульт дистанционного управления войти в меню, найти раздел условного доступа, модуля, установки карты и нажать форматирование;
  • Включить оборудование и извлечь карту;
  • Скачать на компьютер с официального сайта файл update.otm и скопировать его на карту;
  • Отключить компьютер и соединить его с приёмником кабелем RS-232;
  • Включить компьютер и зайти на сайт компании Триколор;
  • Скачать и запустить приложение GSBurner;
  • Скачать файл новой версии и открыть его через установленное выше приложение, нажать Upload;
  • Подключить приставку и начать процедуру прошивки, которая будет отображаться на экране компьютера и на передней панели оборудования;
  • Перезагрузить приёмник и обновить модуль;
  • Включить приёмник и вставить в него карту;
  • Подключить ресивер и наблюдать, как происходит автоматическое обновление на телевизионном дисплее;
  • При завершении всех стадий вынуть карту и перезагрузить оборудование;
  • Зайти в  раздел статуса и сверить нумерацию прошивки.

Некоторые нюансы SD карты

Убедившись в верности текущей версии программного обеспечения, его обновление на приёмнике через компьютер осуществляется с помощью SD карты. Рекомендуется выбрать шестой класс, например марки Transcend или Kingston.

Перед использованием она вставляется непосредственно в ресивер и форматируется, руководствуясь меню на экране телевизора. Только после форматирования она вставляется в компьютер, куда копируется только один файл – тот самый update.

otm, о котором говорилось выше.

Обновление самого модуля не представляется столь сложным: выключить приёмник, вставить в него карту со скачанным на неё файлом, включить приёмник и подождать завершения автоматического обновления. После этого вынуть карту и перезагрузить оборудование. Варианты «не могу» и «не получается» здесь будут выглядеть вовсе нелепо.

После успешного обновления можно так же, как прежде смотреть телевидение. При этом стоит иметь в виду, что иногда может понадобиться обновление перечня телеканалов.

Такая процедура потребуется, если были проведены профилактические работы на спутнике, изменились параметры вещания (частоты) или проводится профилактика (стандартно дважды в год).

Если профилактику не делать, обеспечение может работать не корректно.

Вас может заинтересовать:

Поставьте вашу оценку:(: 2, средний балл: 3,00 из 5) Загрузка…

Заключение

Предложенный алгоритм действий подойдет для работы с оборудованием линейки Триколор ТВ GS 8300/8300M/8300N. Сложностей при самостоятельной установке программного обеспечения возникнуть не должно. Если не прерывать процессы, не отключать приставку от сети и не делать ничего запрещенного инструкцией, результат должен быть положительным. Если же что-то пошло не так, лучше позвонить по номеру технической поддержки и подробно описать ваши действия. В случае безрезультатности попыток исправить ситуацию, лучшим вариантом будет обращение в сервисный центр.

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации