Андрей Смирнов
Время чтения: ~12 мин.
Просмотров: 44

Как смотреть ютуб на телевизоре?

Какой можно считать оптимальной скорость интернета для просмотра online-кино и TV?

Внимание! Перед началом обзора программ напоминаем, что для них необходимо иметь широкий интернет-канал.

Его примерные параметры:

  • Низкий уровень качества online-видео (SD, 480p) — можно 1,5 Mbit/s, но лучше 3 Mbit/s.
  • Средний уровень качества online-видео (HD, 720p) — как минимум 8 Mbit/s.
  • Высокое качество online-видео (Full HD, 1080p) — не меньше 12 Mbit/s.
  • Очень высокий качественный уровень online-видео (Quad HD — 2k, 1440p) — min уровень 18 Mbit/s.
  • Ультравысокое качество online-видео (Ultra HD — 4k, 2160p) — от 35 до 45 Mbit/s.

Чаще всего одновременно интернет-каналом пользуется все члены семьи. Следовательно, для работы их устройств понадобится своя часть от суммарной скорости. А потому следует выбирать из предложений провайдера такой тарифный план, при котором образуется хотя бы небольшой запас. Тогда просмотр online-фильмов, как и обожаемых сериалов будет проходить как по маслу.

Обзор популярных приложений для Android TV

Перейдем к рассмотрению пользующихся наибольшей популярностью Андроид приложений (apk), работающих на безвозмездной основе и не требующих с пользователей абонентской платы. В этих online-кинотеатрах каждый желающий может, не платя ни копейки, наслаждаться любимыми сериалами, телепередачами, мультфильмами и кино, а также получить доступ к любому видеоконтенту. Итак, начинаем перечислять лучшие приложения для TV Box медиаприставок.

Просмотр видео в браузере на Андроид

При использовании этого способа, открывается установленный браузер, и вбивается в поисковую строку название искомого кинофильма или любого другого медиа контента. Лучшего всего работает фраза типа этой: «Смотреть онлайн-название фильма в HD-качестве».

Спросите, почему выбор остановился на HD? Объясняется это тем, что в online-кинотеатрах чаще всего видео сильно пережимают, а значит, для получения хорошо качества надо искать только HD. Если качество будет ниже, то на экран выйдет пиксельная, смазанная картинка, которую будет неприятно смотреть на телевизоре, имеющем большую диагональ. Все, надо выбрать нужную ссылку и запустить просмотр.

Ограничения, с которыми может столкнуться пользователь, немногочисленны:

  • На сайте обязательно должен присутствовать html5-плеер, так как многие браузеры на Android не поддерживают Flash-плееры.
  • У ТВ приставки должно присутствовать хотя бы минимальное количество аппаратных функций, позволяющих просматривать видео в браузере online. Надо понимать, что при использовании дешевого ТВ-бокса или ТВ-стика, не пройдет и десяти минут, как любимый фильм начнет тормозить или подергиваться как эпилептик.

Просмотр фильмов с ПК на ТВ

Для просмотра видеозаписей с компьютера на большом экране телевизора необходимо выполнить ряд действий. При этом во многих аспектах инструкция применима и к другим разновидностям устройств, способных воспроизводить фильмы.

Подключение устройств

Единственный метод использования телевизора в качестве средства просмотра мультимедийных данных с компьютера заключается в подключении одного устройства к другому.

HDMI

На сегодняшний день многие устройства, способные воспроизводить видео и аудиоконтент, по умолчанию оснащаются HDMI-портами, позволяющими передавать сигналы с максимально высокой скоростью и с минимальными потерями качества. По возможности лучше всего использовать именно этот интерфейс подключения, так как он является не только наиболее быстрым, но и универсальным, то есть одновременно работает с видео и аудиопотоком.

Подробнее: Как подключить компьютер к телевизору через HDMI

VGA

Следующим часто используемым интерфейсом подключения является VGA. Данный разъем присутствует практически на любых машинах, будь то компьютер или ноутбук. К сожалению, нередко бывают ситуации, что VGA-порт отсутствует на телевизоре, тем самым ограничивая возможность соединения.

Подробнее: Как подключить компьютер к телевизору через VGA

Wi-Fi

Если вы являетесь обладателем Smart TV или готовы приобрести дополнительное оборудование, подключение можно организовать по Wi-Fi. В первую очередь это относится к ноутбукам, так как далеко не все компьютеры оснащаются специальный Wi-Fi адаптером.

Подробнее: Как подключить ноутбук к телевизору через Wi-Fi

USB

Разъемы для подключения USB-устройств присутствуют буквально на любом современном компьютере, и их вполне реально использовать для его соединения с телевизором. Сделать это можно посредством приобретения и подключения специального преобразователя USB-сигнала в HDMI или VGA. Конечно же, для этого на ТВ должен присутствовать один из подходящих интерфейсов.

Подробнее: Как подключить ноутбук к телевизору через USB

RCA

Если вы хотите смотреть фильмы через ПК на телевизоре, оборудованном одними лишь RCA-разъемами, придется прибегнуть к специальным преобразователям сигнала. Это решение задачи подойдет на крайний случай, так как финальное качество изображения сильно ухудшается в сравнении с оригинальным.

Подробнее: Как подключить компьютер к телевизору через RCA

Переходники

Если у вас на телевизоре, например, нет HDMI-порта, а на компьютере присутствует только данный разъем, можно прибегнуть к специальным переходникам. Подобные устройства продаются во многих магазинах с компьютерными комплектующими.

В некоторых случаях, что особенно касается подключения посредством VGA, звук не передается вместе с основным видеосигналом от компьютера к телевизору. Решить проблему можно выводом звука с ПК на отдельные колонки или на сам ТВ.

Установка программ

Чтобы воспроизвести фильмы на компьютере, а в данном случае и на телевизоре, потребуется специальный софт.

Установка кодеков

Кодеки являются одной из важных частей системы, так как именно они отвечают за правильное декодирование фильма. Наиболее рекомендованным является пакет K-Lite Codec Pack.

Подробнее: Как настроить K-Lite Codec Pack

Выбор проигрывателя

Для воспроизведения фильмов вам потребуется установить не только кодеки, но и медиапроигрыватель. Какую конкретно программу использовать вы должны решить сами, ознакомившись со списком доступных вариантов.

Подробнее: Лучшие проигрыватели видео

Воспроизведение фильмов

После установки необходимого ПО, можно приступать к просмотру фильмов. Для этого среди файлов на компьютере выберите нужное видео, дважды кликнув по файлу.

Решение проблем

В процессе просмотра или при попытке воспроизведения видео могут возникать разного рода проблемы, но большинство из них можно с легкостью устранить.

Разъемы

Даже после правильного подключения и настройки оборудования, могут возникать проблемы с передачей сигнала. О решении некоторых, наиболее часто встречаемых из них мы рассказали в соответствующих статьях на нашем сайте.

Подробнее: Не работает HDMI, Wi-Fi, USB

Видеозаписи

Проблемы могут возникать не только по аппаратной части, но и с настройками используемых программ. Чаще всего это касается неправильной установки кодеков или отсутствия актуальных драйверов для видеокарты.

Подробнее:Решение проблем с воспроизведением видео на ПККак переустановить драйвер видеокарты

Звук

На случай отсутствия звука нами также была подготовлена статья с возможными решениями. Отсутствие звука может быть вызвано отсутствием или ошибкой драйверов.

Подробнее:Не работает звук на компьютереКак обновить звуковой драйвер

1Методы подключения

Сразу отметим, что на данный момент времени существует несколько способов такого подключения и чтобы выбрать тот, который вам подойдет больше всего, необходимо рассмотреть подробнее каждый из них, если у вас дома не Smart телевизор и нет интернета, не печальтесь, потому что выход есть и из этой ситуации.

Первым делом постараемся подключить телевизор к ноутбуку ил же стационарному компьютерному устройству:

  • Если говорить простыми словами, то данный способ дает возможность сделать телевизор вторым  монитором компьютера, подключив его к его системному блоку (или же к самому ноутбуку).
  • Оптимальный вариант использовать для рассматриваемых целей специальный кабель типа HDMI (такой шнур пригодится тем, у кого дома стоит не совсем современный телевизор).
  • После такого подключения вы без проблем сможете видеть на вашем телевизионном экране то, что происходит на экране монитора компьютера.
  • Для того чтобы удалось воплотить задуманное, пользователю просто нужно будет нажать в софте ПК правой кнопкой мыши и выбрать из имеющихся функций «воспроизвести на…».

Следующий метод подключения – к смартфону или же другом виду гаджета:

  • Сегодня очень часто пользователи просматривают контент с различного рода гаджетов, как оказалось, и их без проблем можно подключить к любому телевизору.
  • Здесь также актуальным станет то же кабель типа  HDMI.
  • В том случае, если на гаджете не оказалось разъема такого типа, тогда можно приобрести другой переходник microUSB-HDMI (по стоимости он недорогой, да и найти его моно в любом компьютерном специализированном магазине).
  • Управление изображения проводится с самого гаджета.

Следующий метод подключения  – беспроводной:

  • Несмотря на то, что сегодня не у каждого дома стоит телевизор Smart, практически у каждого стоит современный телевизор, у которого на боковой или задней панели имеется модуль Wi-Fi.
  • Есть возможность подключаться и без провода, если такой возможности нет, понадобится модуль (если и его нет, лучше приобрести, потому как эта штука действительно полезная и нужная).
  • Подключаем к телевизору компьютер через Wi-Fi. Для этого сначала необходимо зайти в настройки гаджета или же компьютера, находим там раздел под названием  «сети безпроводные».
  • Теперь нужно будет выбрать пункт Wi-Fi и напротив ставим галочку.
  • Аналогичные действия необходимо также провести и на телевизоре.
  • Теперь два эти устройства соединяем и наслаждаемся просмотром видео файлов на телевизоре.

Если у вас есть  Smart TV, то смотреть все, что происходит на компьютерном устройстве на экране телевизора, проще некуда:

  • Нужно понимать, что при помощи функций Smart TV пользователь имеет возможность просматривать фото, видео файлы, фильмы и т.д., заходить на любые сайты в интернете и видеохостинги.
  • Здесь сразу же стоит отметить, что такой телевизор также дает возможность просматривать не просто пиратски копии, а качественный контент с официальных сайтов.
  • В том случае если у вас есть желание смотреть постоянно какие-то новые фильмы. Тогда оптимальным вариантом в данном случае станет оформление подписки в одном из самых популярных кинотеатров в режиме онлайн.  Не стоит думать, что там только платный контент очень многие фильмы, передачи там смотреть можно совершенно бесплатно.
  • Если хотите посмотреть какое-нибудь видео, то сначала поищите его на Ютубе (скорее всего, но там будет).
  • Если хотите смотреть какие-то передачи по определенному графику, тогда пользователь должен зайти в магазин с приложениями и найти нужный вам канал.

Еще один метод – использовать специальную приставку, которая называется ТВ-приставка:

  • Если говорить проще, то функции такого устройства практически аналогичны с функциями Smart TV. В современных моделях ТВ-приставки возможностей даже может быть больше, а вот управять им намного проще.
  • Единственное, что вам нудно будет, это подключить ту приставку к телевизору, и вы можете смотреть любые ролики, фильмы, файлы на своем телевизоре. Актуальным даже будет игра в самые различные компьютерные игры.

Последний метод в данном случае – использование IPTV:

  • Если фильмы на телеэкранах выходят не так уж и часто, то программы идут постоянно, регулярно, можно даже сказать, непрерывно. Если ваше телевидение не может показать вам всех программ, которые вы бы вы хотели посмотреть, тогда на помощь может прийти IPTV.
  • Если говорить проще, то это тоже цифровое телевидение, которое не требует ни тарелок, ни других дополнительных устройств.

Подключение в данном случае происходит при помощи ПК или же если есть – ТВ-приставки.

Вот, всевозможные способы подключения к экрану телевизора. Каждый пользователь имеет возможность выбрать самый удобный для него способ.

Выводим видео, фото и музыку на экран телевизора с компьютера или ноутбука

Все что необходимо сделать, это открыть на компьютере папку с нужными файлами, нажать правой кнопкой мыши на видеофайл, аудио, или фото и выбрать «Передать на устройство». В списке должен появится наш телевизор. Выбираем его.

В Windows 7 все примерно так же. Пункт «Воспроизвести на». Показываю на примере вывода фотографии на ТВ.

После этого должно открыться небольшое окно проигрывателя, где мы можем управлять воспроизведением файла на телевизоре.

Можно добавлять другие файлы в список воспроизведения (перетащив их туда), удалять их, ставить на паузу, перематывать, регулировать звук и т. д. То есть, весь процесс воспроизведения фильма на телевизоре мы можем контролировать с компьютера.

На телевизоре автоматически начнется воспроизведение видео, фото, или музыки.

Возможно, после выбора своего телевизора появится вот такое окно:

Нажмите на кнопку «Включить потоковую передачу мультимедиа».

После чего убедитесь, что напротив вашего телевизора стоит галочка возле «Разрешено» (хотя, насколько я понимаю, это не обязательно) и нажмите Ok.

Попробуйте еще раз передать файл на телевизор. В дальнейшем это окно не должно появляться.

Таким образом можно воспроизвести на телевизоре не один файл, а целую папку с видео, музыкой, или фото. Точно так же нажимаем на папку правой кнопкой мыши и выбираем «Передать на устройство», или «Воспроизвести на».

Фото сразу появится на экране телевизора, и в проигрывателе на компьютере.

А если вы смотрите фильм через «Кино и ТВ» в Windows 10, то можно воспроизвести на ТВ сразу оттуда.

Откройте меню, нажмите на «Передать на устройство» и выберите свой телевизор.

Как видите, ничего сложного. У меня иногда подвисает сам проигрыватель со списком файлов в очереди. Обычно, нужно просто немного подождать.

Если способ, о котором я рассказывал выше у вас не работате, то можно попробовать настроить DLAN другим способом. Вот несколько инструкций:

  • Настройка DLNA сервера для телевизора. Смотрим фильмы с компьютера на телевизоре
  • Как на телевизоре LG смотреть фильмы с компьютера (по wi-fi, или сети)? Настройка DLNA через Smart Share
  • Трансляция видео, музыки и фото с браузера Edge (Windows 10) на телевизор

Если компьютре не видит телевизор или не воспроизводится видео

Схема вроде простая, сама функция встроенная в Windows, но проблемы и разные ошибки встречаются не редкко. Так как устройства у всех разные, то и решения могут отличаться. Давайте попробуем выяснить основные причины некоторых неполадок.

  1. Компьютер не видит телевизор в списке устройств для воспроизведения. Когда мы нажимаем на «Передать на устройство» телевизора просто нет в списке. Для начала – просто немного подождите (меню должно быть открытое). Необходимо убедится, что телевизор имеет функцию Smart TV и он подключен к тому же маршрутизатору, что и компьютре. В моем случае, на телевизоре дополнительно ничего настраивать не пришлось. Он просто должен быть включен и подключен к роутеру.
  2. На телевизоре не воспроизводится определенный видеофайл. Ошибка «Формат не поддерживается», или «Файл недоступен для чтения, или не найден». Да, такое бывает. Я сам сталкивался. С чем это связано – не понятно. Возможно, телевизор действительно не поддерживает формат видеофайла, который вы пытаетесь на нем воспроизвести. А может и на компьютере какая-то проблема. Просто я попытался передать на телевизор фильм из-под Windows 10 и на телевизоре появилась ошибка, что файл недоступен для чтения, а на компьютере «Непредвиденная ошибка устройства». Хотя другие файлы воспроизводились. А в Windows 7 удалось воспроизвести этот фильм на этом же телевизоре.
  3. Фильм воспроизводится с остановками или зависает. У меня воспроизведение тоже иногда останавливается, но только когда я открываю тяжелое 4k видео. Скорее всего это из-за недостаточной скорости соединения (слабого маршрутизатора). Обычное HD и Full HD видео должно воспроизводится без задержек. Для 4k видео лучше использовать USB накопители, или внешние жесткие диски. Или подключаться к роутеру по Wi-Fi сети в диапазоне 5 GHz.

150

Сергей

Разные советы по настройке телевизоров

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации