Андрей Смирнов
Время чтения: ~14 мин.
Просмотров: 74

Playstation 4 slim и playstation 4 pro: характеристики и отличия

PS4 vs PS4 Slim. Сравнение характеристик.

За всю историю существования консолей, в процессе их жизненного цикла, а это 6 – 9 лет, производители не позволяли себе менять ключевые характеристики. Первый прецедент подобного рода случился именно с восьмым поколением консолей. Это случилось, когда свет увидел Playstation 4 Pro и Xbox one X. Это долгая история, достойная отдельной публикации, поэтому вернемся к ps4 и ps4 slim и посмотрим на их технические параметры и сравним их.

Как видим, те параметры, что касаются мощности, остались неизменными. Здесь между ps4 и ps4 slim ожидаемо ставим равно. Из связи с внешним миром и периферийными устройствами – ps4 slim получила новый стандарт Bluetooth, HDMI и умеет распознавать Wi-Fi на частоте 5 ГГц. Правда, взамен новшествам slim-ка потеряла цифровой аудио выход S/PDIF. Поэтому любителям объемного звука придется искать обходные пути вывода аудио.

Отмечаем, что playstation 4 slim стала на четверть легче и на треть меньше в объеме. Но самое главное обновление заключается в энергопотреблении. Playstation 4 Slim потребляет на 34% меньше энергии чем Playstation 4 при тех же нагрузках. Согласитесь, разница существенная. С энергопотреблением рука об руку идут тепловыделение, которое в свою очередь требует более мощной системы охлаждения, которая, как правило, более шумная. И это правило в случае с ps4 и ps4 slim работает.

Так же упомянем и кнопки power и eject на самой консоли. Если на оригинальной playstation они были сенсорными, то теперь, на ps4 slim это кнопки с механическим нажатием, что стало более удобно.

Объективно ps4 slim работает тише. Причем не приходится думать, куда поставить приставку, как в случае с классической playstation 4, чтобы та более эффективно охлаждалась. Например, играя на ps4, я ее ставлю на пол и по возможности вертикально. В таком положении, система охлаждения приставки лишь в пиковые нагрузки разгоняется на максимум и может работать довольно шумно. Если же поставить консоль в узкое пространство под телевизором в горизонтальном положении, то система охлаждения в играх с высоким уровнем графики и обилием динамичных сцен будет работать постоянно на максимальных оборотах. Что довольно шумно. У playstation 4 slim с этим показателем дела обстоят лучше.

PS4 slim vs PS4 Pro. Сравнение производительности и характеристик.

Не устаем напоминать, что за всю историю существования игровых приставок, это первый случай, когда в одном поколении консолей есть вариации в характеристиках. Благо Sony выпустила два вида консолей отличающихся по мощности, в то время как у конкурента их три. Вспоминаем сравнение всех трех версий Xbox one. Но, оторвемся от дискуссий и вернемся к цели этого раздела: к сравнению параметров ps4 slim и ps4 pro. Характеристики консолей выглядят следующим образом:

Как видим, прирост производительности в более чем в 2 раза: с 1,84 Тфлопс до 4,2 Тфлопс, что, как увидим позже, нашло отражение в играх, да и целом система работает быстрее. Удалось достичь таких показателей за счет усовершенствованной внутренней архитектуры, за счет увеличения частоты CPU и GPU (центральный процессор и графически) и, главное, за счет увеличения числа блоков обработки графики. В slim-версии, как и в классической ps4, установлено 18 блоков, в то время как у ps4 pro — 36.

Но, главное в ps4 pro — возможность запускать игры на 4K телевизорах в соответствующем разрешении. Slim тоже поддерживает 4K экраны и даже воспроизводит видео c таким разрешением, но игры запускает в FullHD, которые банально растягиваются до 3840×2160. Поэтому, если Вы являетесь счастливым обладателем 4K телевизора, да еще и с поддержкой HDR10 (технология обработки цвета и света), и любите графику самого высокого качества, то выбор очевиден.

В пользу ps4 slim скажем то, что консоль компактнее, легче, меньше потребляет энергии и намного тише ps4 pro. Это самая тихая консоль в линейке playstation 4, в то время как ps4 pro — самая шумная.

И еще один пункт, который не часто упоминают — ps4 pro имеет еще один USB порт на задней панели. При чем здесь еще один USB, спросите вы. Дело в при использовании гарнитуры Playstation VR — шлем подключается также и по USB, что удобно, когда порт сзади.

Сравнение графики в играх.

Скажем сразу, что не только наличие 4K телевизора должно быть причиной выбора ps4 pro. На FullHD разрешении консоль тоже показывает больше деталей и выше частоту кадров, но все же на UHD разница видна больше. Также отметим и то, что если играть на 4K экране на ps4 slim, то картинка не будет настолько ужасной, как можно подумать. Да и не во всех играх разница есть.

Я даже записал на эту тему отдельный ролик:

Как видите, на примере Uncharted 4, разницы в FullHD разрешении почти нет. А если отсесть от экрана на пару метров, то разницы не будет заметно вообще. Правда, так не во всех играх:

В Ведьмак 3: Дикая охота ситуация такая же:

Как видите, разница в графике есть, особенно при приближении и в 4K разрешении. Но многим геймерам этой разницы будет недостаточно, чтобы платить на $100 (6 400 рос.руб) больше. И они по своему будут правы. Отсюда напрашивается вывод.

Вердикт.

Playstation 4 Slim тише, меньше потребляет энергии и меньше занимает места. К тому же имеет более современные стандарты коммуникации с миром. Правда, нельзя не отметить, что 90% геймеров не почувствуют разницу между HDMI 1.4 и 2.0a, так же как и не заметят то, что консоль теперь поддерживает Bluetooth 4.0 и Wi-Fi с частотой 5 ГГц. Оптическим аудио выходом также не многие пользуются. Из существенных отличий остаются шум, габариты и энергопотребление.   

Стоит ли обновляться c playstation 4 на playstation 4 slim? Определенно не стоит. Разница в шуме и габаритах не настолько существенная, чтобы делать апдейт. А при наличии места в комнате и подставки для вертикального положения консоли, вся разница сходит на нет. Единственное — энергопотребление, если Вы очень много играете, то при обновлении на slim, будете экономить на электроэнергии.

Таким образом, перед нами улучшенная версия playstation 4, которую можно рекомендовать тем, у кого нет обычной playstation 4. Правда, при условии, что консоль Вы приобретаете чтобы разок-другой в неделю сыграть матч в FIFA или чтобы разнообразить вечер в компании друзей. Всем остальным, кто занимается более серьезным геймингом, стоит присмотреться и к старшему брату — к playstation 4 pro, сравнением которой с ps4 slim уже есть у нас на сайте — сравнение ps4 slim и ps4 pro.

Будет актуально:

Огромное спасибо за внимание к статье. К сожалению, блок для коментариев пока не готов

Поэтому если остались вопросы, то оставляй их под схожим по тематике видео на моем YouTube канале. Буду рад ответить на все твои вопросы.

Новые DualShock 4 и PS Camera

Наконец, вместе с новыми игровыми консолями осенью 2016 Sony также запустила и обновлённую линейку ключевых аксессуаров к ним. Так, в частности, обновлению подвергся главный контроллер консоли – DualShock 4.

Обновлённая версия имеет новый световой индикатор на передней панели, а также помимо Bluetooth поддерживает связь по USB. Этот слегка модернизированный DualShock 4 идёт в комплекте как с PS4 Pro, так и с PS4 Slim. С самой первой моделью четвёртой плейстейшен он тоже совместим.

В свою очередь, аксессуар PlayStation Camera представлен теперь в значительно более компактном корпусе и оборудован удобным креплением. PlayStation Camera может задействовать как в некоторых отдельных играх для PS4 вроде Until Dawn, так и для PlayStation VR, где он является необходимым девайсом для работы.

Инструкции и файлы

Файл Страниц Формат Размер Действие

Инструкция по эксплуатации

22 pdf 1.53MB

Характеристики

Производитель Sony
Вид Игровая консоль
Тип носителя Blu-ray; DVD; CD; USB
Процессор 8-ядерный процессор AMD
Объем памяти 500 ГБ
Видеосистема AMD Radeon,GDDR5, 8 ГБ
Тип видеосигнала PAL
Аудио 7.1 канальный, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio
Коммуникационные возможности Ethernet; Wi-Fi; Bluetooth; USB
Встроенные игры Нет
Возможность закачки игр Да
Порты и разъемы 1 х AUX,1 х Ethernet,1 х HDMI,2 x USB
Питание 220 — 240 В, 50/60 Гц
Дополнительно Отсоединяемый кабель питания
Обзор PlayStation 4 — лучшее место для игр:Система PlayStation 4 является лучшим местом для игр. Ведь она предлагает динамичные игры, которые позволяют быть на связи с друзьями, отличную графику и высокое быстродействие, умную персонализацию, поддержку социальных функций, а также инновационную поддержку второго экрана. Система PS4 создана для игроков и позволяет пользоваться первоклассными материалами, потрясающими играми, лучшими развлекательными приложениями и эксклюзивными возможностями PlayStation.Радость для игроков и вдохновение для разработчиков:Система PS4 создана с заботой об игроках и открывает доступ к лучшим современным развлечениям. Вместе с тем система PS4 разработана с учетом потребностей разработчиков и позволяет талантливым создателям игр полностью проявить свой потенциал и открыть новые горизонты в играх. Скоро мир увидит новые игры с великолепной, насыщенной графикой и захватывающим геймплеем.Беспроводной контроллер DualShock 4:Контроллер DualShock4 предлагает ряд инновационных возможностей, улучшающих игровой процесс, таких как высокочувствительный шестиосевой датчик и сенсорная панель в верхней части контроллера, которая открывает новые способы игры и взаимодействия с играми. А новая кнопка «Share» позволяет без усилий включать видеотрансляцию и публиковать материалы. Игры, которые всегда на связи. Играйте вместе:Принимайте бесчисленные вызовы от других участников сообщества и без усилий публикуйте видео своих эпических побед. Просто нажмите кнопку «Share» на контроллере, выберите нужные моменты за последние несколько минут игры, отметьте их и вернитесь в игру — видео будет загружаться, пока Вы играете. Система PS4 заботится и о зрителях, позволяя вести прямую трансляцию игрового процесса.Персональный контент:Система PS4 способна изучать Ваши предпочтения, запоминая, что Вам нравится, чтобы заранее загружать материалы Ваших любимых жанров или любимых авторов. Игроки также смогут просматривать относящуюся к играм информацию, опубликованную друзьями, с комфортом наблюдать за игрой друзей и видеть рекомендованные материалы, такие как игры, телесериалы и фильмы.Игры для PlayStation4 у Вас на ладони:Функция «Дистанционное воспроизведение» системы PS4 полностью раскрывает потенциал системы PlayStation Vita, делая ее идеальным дополнением для новой системы. Система PS Vita позволит играть в ряд игр для PS4 на отличном 5″ экране, подключившись к локальной сети через точку доступа Wi-Fi.Мгновенно делитесь лучшими моментами:Кнопка «Share» контроллера DualShock 4 позволяет мгновенно публиковать геймплейные видеоролики и изображениями. Ведите трансляцию в реальном времени или записывайте, изменяйте видеоролики и загружайте их в Facebook в считанные секунды.Будьте на связи с PlayStation:Общайтесь с друзьями, смотрите их новые геймплейные видеоролики и давайте советы, используя официальное приложение «Companion App» для мобильных устройств и планшетов.Никаких ограничений:PlayStation 4 не накладывает никаких ограничений на возможность обмениваться игровыми дисками. Одолжите игру другу и он сможет без проблем наслаждаться ею дома.
Размеры 265 х 39 х 288 мм
Размер упаковки (ДхШхВ), см 30 x 40 x 10 см, вес 3.48 кг
Ссылка на сайт производителя www.sony.ru
Производитель SONY Corporation
Страна производства КИТАЙ

Как вторая жизнь!

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    25000 рублей

Привет всем!

Игровые приставки стали неотъемлемой частью нашей жизни. В консоль играют от мала до велика. Скоро мой сын составит мне пару в спортивных играх и второй джойстик не будет лежать без дела.

Играют и школьники, и люди пенсионного возраста, здесь нет возрастных ограничений, всё зависит от того может ли человек сам научиться управлять игрой.

У меня была Sony Playstetion 1, 2, 3, Xbox ONE, но самая любимая консоль — «Четвёрка»!

В основном я играю в спортивные симуляторы, а также люблю приключения типа Tomb Rider.

Потрясающая графика, прекрасное качество звука, ты погружаешься во вселенную игр и можешь ненадолго отречься от жизненной суеты и насущной бытовухи.

У меня версия PS 4 Slim.

Её характеристики:

Наличие системы Bluetooth и Wi-fi позволяет играть в сюжетно-ролевые игры и просто управлять консолью при помощи смартфона, если джойстик разряжен, либо есть такие игры, к которым необходимо подключаться только со смартфона.

Шумит моя «сонька», конечно, как самолёт, но если постараться поставить её в правильное положение — то не так уж и громко.

Существует всего 2 цвета консоли : белая и черная (у меня белая). Но можно наклеить специальные тематические рисунки, приобрести которые можно где угодно, но мне и так нормально.

Подключить можно 1 или 2 ДуалШока (геймпада, джойстика), можно играть с кабелем, можно на расстоянии с помощью Bluetooth.

Есть сервис PlayStore, с которого можно загружать игры (они есть как и платные, так и по оформленной подписке можно скачать бесплатные предложения месяца), либо можно покупать диски с играми и воспользоваться дисководом, в этой версии PS, в отличие от предыдущих, дисковод не вытаскивается, наоборот, он сам «поглощает» диск.

Внимание! Людям с предрасположением к эпилепсии лучше не играть… Больше добавить нечего, следующая версия будет очень дорогая, но не вижу смысла переплачивать

Пока я полностью доволен своей ПСкой. Все, кто ещё по какой-либо причине не играл в данную консоль — советую попробовать или же приобрести

Больше добавить нечего, следующая версия будет очень дорогая, но не вижу смысла переплачивать. Пока я полностью доволен своей ПСкой. Все, кто ещё по какой-либо причине не играл в данную консоль — советую попробовать или же приобрести.

Всем спасибо!

Достоинства

  • Дизайн
  • Тянет все игры

Недостатки

  • Дорогие аксессуары
  • Дорогие диски

Танкоман1989рекомендует

Новая версия DualShock 4

Говоря о новом дизайне, стоит взглянуть на контроллер. На первый взгляд, он не изменился, все так же хорошо лежит в руках, с неизменным удобством и приятными тактильными ощущениями. Однако, при близком рассмотрении можно заметить пару изменений.

Первое из них – заметная световая полоска на тачпаде. Она нужна для того, чтобы игрок не поворачивая контроллер мог видеть, какой цвет у него установлен. Второе изменение – возможность подключать контроллер через USB для игры. Оригинальная модель только заряжалась по USB-кабелю, а играть можно было только через Bluetooth. Эта возможность была реализована для исключения задержек на киберспортивных соревнованиях. Также она позволяет подключать новый DualShock к PC без модуля Bluetooth.

Определяем различия PS4 от PS4 SLIM

Кардинальных отличий от классической PS4 игровая приставка PS4 SLIM не имеет. Давайте рассмотрим те, которые в ней все же имеются.

1. Сам корпус, который и называется соответственно, потерял в весе около 30%. Теперь SLIM еще и потребляет электроэнергии меньше на целых 25%. В 4 версии все версии PS получили поддержку HDR.

2. В SLIM геймпад имеет также некоторые отличия. Возле сенсорной панели появился индикатор, который будет повторять цвет основного. Вес контроллера стал меньше, а сторона, с которой руки соприкасаются чаще всего стала более шершавой для лучшего удерживания. Теперь, когда PS4 SLIM соединяется кабелем с Dualshock, она будет через него же и передавать сигнал. В целом это все основные отличия от классической PS4, не считая другого вида отличия – цены, которая является немного ниже классики.

Технические характеристики PS4 SLIM

Давайте рассмотрим технические характеристики, которые являются приближенными к классической PS4.


Sony Playstation 4 Slim

  • HDMI – 2.0a.
  • Оперативная память – 8 ГБ.
  • Жесткий диск – 500, для своих нужд доступно 408 ГБ, остальная память зарезервирована под системные нужды. По желанию обычный хард можно заменить на SSD.
  • Тип микропроцессора: AMD Jaguar, который имеет графический ускоритель Radeon8 терафлопс.
  • Вес – 2.11 кг, габариты: 265х288х39 мм.
  • Присутствует HDR (высокий динамический диапазон – специальная функция для улучшения изображения средствами отличной цветопередачи).
  • Поддержка видео в 4К.
  • Привод – Blue Ray/DVD.
  • Ultra HD и Blue Ray в играх не поддерживается. Только HD.
  • Присутствует Ethernet.
  • 2 порта USB.
  • Нет S/PDIF.
  • Новый контроллер Dualshock 4.
  • Wi-Fi a/b/n/g/ac (Dual Band).
  • Разрешение – 1920х1080 с 60Hz.
  • Графический процессор – если сравнивать с популярными компьютерными моделями, то схож с линейкой Radeon HD 7870, которая имеет 18 вычислительных блоков.

Заключение

Самая продаваемая в мире консоль, платформа, буквально наполненная отличными играми, стала ещё лучше. Она тоньше, легче, тише, меньше греется и не очень дорого стоит. В комплекте – новая версия одного из лучших игровых контроллеров. На наш взгляд, это прекрасная покупка.

Плюсы:

  • Отличная игровая платформа;
  • Хорошее соотношение цена-качество;
  • Пожалуй, лучший в мире контроллер;
  • Великолепный выбор игр.

Минусы:

  • Нет оптического аудиопорта;
  • Дизайн на любителя.

Однако, прежде чем принять окончательное решение, нужно ответить на несколько вопросов

Первый из них – хотите ли вы играть в разрешении 4K? Если да, то вам стоит обратить внимание на PS4 Pro или Xbox One X. Во-вторых, для чего именно вам нужна эта система? Если требуется не просто игровая приставка, а мультимедийный центр, тоже стоит рассмотреть другие варианты

В целом, PS4 Slim улучшает все, что нам так нравилось в оригинальной PlayStation 4. В Sony с ней несколько перестраховались, но в этом нет ничего плохого, учитывая топовое железо и огромный ассортимент отличных игр. Отличный выбор для поклонников игровой экосистемы Sony, которым достаточно разрешения 1080p.

Выводы

По описанным техническим характеристиками мы можем увидеть, что Sony Playstation 4 является отправной точкой для отличий других видов игровых приставок. Можно отметить, что PS4 SLIM имеет существенное отличие от PS4 лишь своими габаритами, имея более тонкий (от англ. Slim – тонкий) корпус. Он получил некие новые технологии, а также потребляет значительно меньше электроэнергии на целых 25%. Она обладает еще одним преимущество над другими версиями – своей ценой.

В среднем PS4 SLIM на мировом рынке стоит около 300 долларов (цена PS4 около – 350 долларов). Ее можно посоветовать тем, кто экономит на средствах и своем домашнем пространстве, а также тем, кто не желает или не имеет возможности покупать новые модели телевизоров. Ведь не у каждого пользователя есть возможность подключить PS4 PRO к экрану, который поддерживает разрешение в 4 тысячи пикселей.

Если говорить о PS4 PRO, то здесь разница в технических характеристиках большая. Изменения касаются всех модулей игровой приставки, они коснулись даже жесткого диска. Разница в цене между PS4 и PS4 PRO не малая и составляет более 100 долларов (около 420 долларов за консоль). Но если мы протестируем в играх, то большой разницы в самой картинке вы не заметите. Это связано с тем, что практически нет игр, которые были бы специально разработаны под эту версию приставки. Для всех ныне существующих игр, которые были сделаны под классическую версию PS вполне достаточно Sony Playstation 4 Slim. Выбор за вами. Отличия в PS4 Slim, PS4 и PS4 PRO по-большому счету минимальны.

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации