Андрей Смирнов
Время чтения: ~6 мин.
Просмотров: 110

121 название для беседы в вк

Общая информация

Луна и Солнце. Вид с Земли.

Земля удалена от Солнца на расстояние 1,5·108 км, это и есть примерная величина астрономической единицы. На небе размер диска Солнца почти не отличается от Луны и составляет немногим больше половины градуса.

Солнце, как и любая звезда, представляет собой газовый шар, а значит, не имеет четко определенной границы, которая разделяла бы различные агрегатные состояния вещества. За условную границу поверхности Солнца принимают фотометрический край – точку перегиба в распределении яркости Солнца рядом с лимбом (резко очерченным краем). Расстояние от центра до таким образом определенной границы и есть условный радиус Солнца. Он равен 696 тысячам км. Условная поверхность Солнца близка к ее фотосфере – верхнему слою самой глубокой части атмосферы. Температура фотосферы минимальна, а газы наиболее непрозрачны. Благодаря этому видимый край Солнца резок и хорошо заметен.

Одна из главных характеристик любой звезды – масса – у Солнца равняется 2·1030 кг. Эта величина настолько огромна, что составляет массу практически всей Солнечной системы. Вклад всех остальных объектов – всего лишь около 1%. Средняя плотность вещества Солнца – 1,41 г/см³.

Солнце излучает колоссальное количество энергии во всех диапазонах. Еще одна важнейшая звездная характеристика – светимость – для нашей звезды составляет 3,828·1026 Вт. Солнце синтезирует свою энергию в недрах, где происходят термоядерные реакции. Однако при прохождении сквозь космическое пространство, особенно через атмосферы планет, большая часть энергии теряется. Мощность энергии, достигающей нашей планеты, – всего 1000 Вт/м². Но и эта часть энергии – колоссальный ресурс, необходимый для существования жизни, поддержания благоприятного климата, фотосинтеза растений и выработки кислорода, а также альтернативный источник электроэнергии для человека.

Солнце – одна из самых ярких близких к нам звезд, четвертая по яркости. Его абсолютная звездная величина равна +4,83m.

Средняя температура на поверхности Солнца составляет около 6 тысяч кельвинов. Она увеличивается с глубиной, и в недрах достигает 10 миллионов кельвинов.

Основные элементы, из которых состоит Солнце – это водород (70%) и гелий (28%). Остальные элементы составляют всего 2%, и в эту часть входят кислород, углерод, азот, сера и множество металлов. Спектральный состав Солнца говорит нам о том, что оно является типичной звездой главной последовательности, а также относится к желтым карликам (спектральный класс G). Видимое солнечное излучение имеет непрерывный спектр с десятками тысяч линий поглощения.

Наша звезда расположена на периферии Млечного Пути, в рукаве Ориона (Местном рукаве). Солнечная система находится около его внутреннего края, в Местном межзвездном облаке, имеющем высокую плотность, находящемся в более разреженном Местном пузыре – области горячего межзвездного газа. Расстояние от Солнца до центра Галактики – 26 тысяч световых лет. Солнце вместе со своей системой движется вокруг центра Млечного Пути со скоростью 217 км/с и обращается полностью примерно за 250 млн. лет.

Предполагается, что Солнце возникло после взрыва одной или даже нескольких сверхновых, произошедшего около 4,6 млрд. лет назад. В пользу этого предположения говорит высокое содержание металлов в звезде. Они могли образоваться в результате ядерных реакций, сопровождавших взрыв. Жизнь Солнца должна продолжаться примерно 10 миллиардов лет. В настоящее время звезда «прожила» почти половину своей жизни. Впоследствии оно должно превратиться в красного гиганта, поглотив близлежащие планеты, а после вновь сжаться, став белым карликом. Масса Солнца недостаточно велика для того, чтобы его жизненный цикл завершился взрывом сверхновой.

Солнце обладает очень мощным магнитным полем, напряженность которого подвержена временным изменениям. Направление поля тоже меняется с периодом в 11 лет. Изменения магнитного поля порождают различные эффекты, такие как солнечные вспышки, пятна, магнитные бури, полярные сияния и геомагнитные бури на Земле и другие. Совокупность всех этих явлений называется солнечной активностью.

Что такое Вселенная

Ты не раз смотрел на небо. Днём Землю освещает яркое Солнце. Вечером в ясную погоду небо усыпано звёздами и красавица Луна освещает Землю. Трудно оторвать взгляд от звёздного неба.

Солнце, Луна, звёзды, планеты – это небесные (или космические) тела.

Звёзды – это огромные раскалённые небесные тела. Они светятся сами и освещают планеты.

Солнце – самая близкая к нам звезда. Она излучает свет и тепло. Солнце освещает нашу Землю и другие космические тела.

Планеты – холодные небесные тела. Они вращаются вокруг Солнца. Планеты сами не светятся, а сияют, отражая солнечные лучи.

Земля – планета. Она движется вокруг Солнца и освещается им. Только на Земле существует жизнь.

Луна – спутник Земли и движется вокруг неё.

Солнце, планеты и другие небесные тела составляют Солнечную систему.

Солнечная система – это часть Вселенной. В переводе с греческого языка Вселенная значит «космос».

Вокруг Солнца вращаются восемь планет.

Рассмотри рисунок. Назови планеты Солнечной системы.

Наблюдая за звёздами, люди заметили, что на небе они образуют группы. Наиболее яркие группы звёзд объединили в созвездия и дали им названия. По своим очертаниям они напоминают людям фигуры животных, птиц или сказочных героев. Всего известно 88 созвездий.

Одно из самых крупных созвездий – Большая Медведица. Если мысленно соединить линиями самые яркие звёзды Большой Медведицы, то их очертания по форме будут напоминать ковш. Поэтому созвездие Большая Медведица называют иногда Большой ковш.

Рядом расположено созвездие Малая Медведица. В нём самая яркая – Полярная звезда. Она никогда не меняет своего положения на небе и указывает направление на север.

Солнечную систему составляют Солнце и небесные тела, которые движутся вокруг него.

Вопросы и задания

1. Какие небесные тела входят в состав Солнечной системы?

2. Что такое планеты?

3. Сколько созвездий известно на сегодняшний день?

Какие утверждения верны?

а) В центре Солнечной системы находится Земля;

б) Луна – спутник Земли;

в) звёзды – небесные тела.

Выбери правильный ответ.

1. Земля – это:

а) планета, которая движется вокруг Солнца;

б) огромное раскалённое небесное тело.

2. Солнце – это:

а) планета;

б) ближайшая к Земле звезда.

Звёзды расположены очень далеко от нашей планеты, поэтому с Земли они кажутся нам маленькими светящимися точками.

Звёзды отличаются друг от друга по цвету и величине. Среди них есть жёлтые, белые, голубые. Одни светятся ярче, другие – слабее.

Раньше по звёздам отсчитывали время суток, находили дорогу мореплаватели и путешественники.

Как создать и использовать ссылку-приглашение

Чтобы другой пользователь мог найти группу в Дискорде, необходимо создать приглашение.

Для этого сделайте такие шаги:

    1. Войдите в мессенджер Дискорд.
    2. Кликните на символ + в круге слева вверху.
  1. Жмите на кнопку Создать сервер.
  2. Задайте имя сервера и подтвердите его создания.
  3. Копируйте ссылку-приглашение.

Имеется и другой вариант, где взять ссылку на Дискорд канал. Он подходит для ситуаций, когда Discord-сервер уже сделан. Чтобы найти и скопировать приглашение, жмите на кнопку с названием сервера справа вверху, а после выберите пункт Пригласить людей. На следующем шаге система позволяет сразу скопировать ссылку-приглашение и передать ее друзьям.

Учтите, что по умолчанию URL действует в течение суток. Для продления этого периода поставьте отметку в строчке Сделать эту ссылку бессрочной. Полученную информацию можно передавать на форумах или сайтах, чтобы другие пользователи могли найти ее и присоединиться к группе в Дискорде.

Как определить ID

Альтернативой ссылке-приглашению является ID. Чтобы отыскать эту информацию для приглашения в группу Дискорд, сделайте такие шаги:

  1. Войдите в Discord.
  2. Жмите правой кнопкой мышки по названию сервера.
  3. Перейдите в раздел Настройки сервера и выберите Виджет.
  4. Скопируйте адрес ID в специальном поле. Здесь же доступен готовый виджет с возможностью указания канала для приглашений.

С помощью этого ID другой пользователь сможет найти группу в Дискорде и подключиться к сообществу.

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации