Андрей Смирнов
Время чтения: ~13 мин.
Просмотров: 113

Как создать плейлист iptv

Каковы преимущества m3u плейлиста

При организации собственной подборки MP3 музыки некоторые люди идут простым путем и просто копируют нужные MP3-файлы в соответствующие папки, откуда и воспроизводят их с помощью обычных плееров. Но по мере разрастания этой коллекции происходит нагромождение информации, нужные произведения становится трудно найти. И, что хуже всего, сами файлы располагаются совсем не в том порядке, в котором хотелось бы их воспроизвести. Некоторым выходом из положения является ручное переименование файлов так, чтобы отсортированные в алфавитном порядке они создавали нужный список воспроизведения. Но в итоге это вносит еще большую путаницу и затрудняет добавление новых файлов в коллекцию. Получается что изначально простой путь становится крайне сложным, а подборка музыки превращается в свалку, в которой не может разобраться даже ее составитель.

Помимо этого копирование файлов приводит к дублированию информации. Ведь часто бывает, что одно произведение требуется проигрывать в разных случаях. И если для каждого из таких случаев заведена отдельная папка, то файлы будут многократно дублироваться, что приведет к напрасной растрате места на жестком диске. В отличие от такого подхода, использование плейлиста позволяет без копирования самих файлов создать их список, расположить произведения в нужном порядке и сохранить в виде обычного текстового файла. И тогда музыкальный плеер, воспользовавшись этим текстовым списком, сможет воспроизводить файлы из их изначальных мест расположения. При этом совсем не нарушается структура хранения музыкальных файлов. А это значит, что музыкальные произведения можно хранить целыми альбомами и даже дискографиями исполнителей, не переживая что крайне нужные произведения будут находиться рядом с неинтересными. Проигрывая плейлист, компьютер не будет обращать внимания на файлы, соседствующие с проигрываемыми, а будет руководствоваться исключительно текстовым списком в плейлисте.

Создаем свой плейлист

Из всего, что нам нужно, это блокнот и ссылки на каналы iptv. Скачайте любой уже готовый плейлист, после чего, я рекомендую скачать удобный блокнот notepad++ — notepad-plus-plus.org

Открываем notepad++ и сохраняем файл в формате m3u (любое имя + в конце .m3u) Пример в скриншотах:

Всё, теперь у нас есть необходимый файл, в который можно добавлять ссылки на ip каналы.

Для этого в первой строке всегда должно быть:

#EXTM3U

Далее добавляем каналы следующим видом:

#EXTINF:0,365 Дней

http://37.194.35.79:81/udp/239.1.5.20:1234

Т.е. как мы видим, после «#EXTINF:0,» у на стоит название канала. Вы можете назвать его как вам угодно, а с другой строки необходимо указать ссылку на канал, пример «http://37.194.35.79:81/udp/239.1.5.20:1234».

Добавляйте все необходимые каналы, после чего, плейлист должен иметь приблизительно такой вид:

#EXTINF:0,365 Дней

http://37.194.35.79:81/udp/239.1.5.20:1234

#EXTINF:0,365 Дней

http://93.91.113.8:9999/play/a08n

#EXTINF:0,Animal Family HD

http://92.253.188.37:81/udp/239.72.4.37:1234

Вот и всё. Вы научились создавать плейлисты для iptv. Осталось только сохранить, и загрузить в устройство.

Как открывать файлы M3U и M3U8?

Откроем созданный/скачанный плейлист в приложении «Блокнот». Хотя в нем нет отдельной функции по открытию и работе с M3U/M3U8-файлами, их все равно можно добавить в редактор. Сделать это можно различными способами:

Два раза кликнуть по M3U/M3U8-файлу, а затем выбрать программу «Блокнот» в окне выбора приложения.

Кликнуть правой кнопкой мыши по M3U/M3U8-файлу, выбрать в контекстном меню пункт «Открыть с помощью», затем «Блокнот».

Сменить расширение файла M3U/M3U8 на TXT, а затем просто кликнуть два раза по файлу, и тот будет открыт в «Блокноте».

Запустить программу «Блокнот», открыть в ней меню «Файл, затем пункт «Открыть…». В диалоговом окне «Блокнота» установить в выпадающем меню снизу справа «Все файлы (*.*)», а затем выбрать плейлист, сохраненный на жестком диске.

После открытия плейлиста вы увидите его содержимое, которое будет выглядеть примерно следующим образом:

Мы еще вернемся к описанию содержимого плейлистов и рассмотрим процесс их наполнения нужной информацией.

Где искать ссылки

Главное условие работы интернет-телевидения – это рабочие ссылки. Просто так найти их не получится, ведь многие онлайн трансляции закодированы от «пиратского» использования. Тем не менее, есть два рабочих способа.

  1. Поиск на форумах, посвященных IPTV. Достаточно часто пользователи делятся здесь рабочими ссылками. Стоит понимать, что они не живут долго, поэтому прежде чем добавлять ее в собственный файл, стоит предварительно проверить работоспособность.
  2. Второй способ проще с точки зрения поиска, но и он имеет собственные недостатки. Можно по запросу «скачать открытые плейлисты IPTV 2019» в любой поисковой системе скачать файлы со ссылками и выбрать те, которые нужны. Многие открытые m3u файлы являются сборной солянкой с множеством неинтересных каналов. Чтобы сделать для себя сортировку по категориям или собрать только нужные каналы, придется скопировать из скачанных файлов ссылки и добавить их в собственные листы. Некоторые пользователи решают просто отредактировать плейлист и удалить из него все ненужное. Что удобнее, зависит от пользователя – некоторым придется изъять нужное из нескольких файлов, а другим хватит удаления ненужного из одного большого набора каналов. Ссылка на трансляцию следует после тега — #EXTINF.

Как создать плейлист M3U в программных плеерах?

Теперь еще одно, так сказать, лирическое отступление. Дело в том, что изначально этот стандарт организации коллекций мультимедиа был внедрен только с появлением легендарного программного плеера WinAmp. В то время этот проигрыватель позволял не только организовывать собственные подборки, а еще и редактировал мета-данные в виде ID3-тэгов, представляющих собой дополнительную (расширенную) информацию об исполнителе, альбоме, годах выхода и т. д. Только много позже плееры Windows-систем научились открывать такие списки в собственном плеере, который во всех модификациях поставлялся в предустановленном виде, но сам создавать такие списки не умел. Сегодня практически все известные проигрыватели работают с описываемым форматов без проблем, причем вне зависимости от того, какие типы объектов могут присутствовать в списке воспроизведения.

Теперь вернемся к тому, как создать плейлист M3U самому, а в качестве примера рассмотрим популярный проигрыватель AIMP, который как две капли воды изначально был похож на своего известного прародителя – WinAmp.

Самым простым, как считается, методом является самое обычно ручное добавление файлов в список воспроизведения проигрывателя путем выбора нужных треков или видеороликов с указанием их местоположения на жестком диске.

Когда список будет готов, его нужно просто экспортировать с присвоением произвольного названия и выбором соответствующего формата M3U, поскольку по умолчанию плеер экспортирует плейлисты в собственном формате (собственно, как и любой другой проигрыватель). То же самое касается и организации коллекций видео или смешанных списков, которые могут состоять и из музыки, и из видео, и из ссылок на мультимедиа в интернете.

Инструкция по созданию IPTV плейлиста в обычном блокноте

Обычно, на компьютере с операционной системой (ОС) Windows работают в текстовом редакторе «Блокнот» — это просто и не требует от пользователей скачивать специальные приложения. Достаточно найти ссылку на трансляцию — и можно приступать. Но подойдут также другие операционные системы и приложения.

Шаг 1. Создаем текстовый документ txt

Текстовый документ можно создать 2-мя способами:

  • на рабочем столе кликните правой кнопкой мыши и выберите «Создать» — «Текстовый документ»;
  • через меню «Пуск» — «Блокнот» — «Сохранить как», выберите место сохранения.

Шаг 2. Меняем формат файла с TXT на M3U

Поменять формат также можно 2-мя способами.

Первый способ:

  1. На рабочем столе нажмите на документ левой кнопкой мыши и выберите «Переименовать документ».
  2. После самого названия поставьте точку и пропишите m3u. Например: «Новый текстовый документ.m3u».
  3. Компьютер предупредит, что после переименования файл может оказаться недоступным. Согласитесь с изменениями, нажав «да».

Второй способ:

  1. Откройте документ в «Блокноте» и выберите в верхнем левом углу «Файл» — «Сохранить как».
  2. Выберите папку для сохранение (на свое усмотрение), допишите «.m3u» к названию файла в строке внизу. Кликните «Сохранить».

Полученный файл с заранее заданным расширением сохранится в виде плейлиста. Правой кнопкой его следует открывать в приложении «Блокнот».

Шаг 3. Вносим информацию о медиафайлах

Построчно прописываем следующее:

  1. Первая строка в каждом файле должна быть только с одной надписью — #EXTM3U. Скопируйте и вставьте её в документ, нажмите «enter».
  2. Запишите телеканалы по форме: #EXTINF: -1, Название канала http://адрес-сайта-с-файлом.m3u8. Например:
  3. EXTM3U #EXTINF:-1, Здоровьеhttp://ott-cdn.ucom.am/s90/04.m3u8 #EXTINF:-1, Первый канал HDhttps://megogo.cdnvideo.ru/1tvstream/playlist.m3u8 #EXTINF:-1, 112 Украина HDhttp://app.live.112.events/hls-ua/112hd_mid/index.m3u8

Так просто найти ссылки каналов для создания плейлиста IPTV не выйдет. У многих нет официальных потоковых трансляций в свободном доступе, поэтому значительная часть доступных в интернете адресов ведет на «пиратские» трансляции.

Самые простые способы искать ссылки — гуглить форумы, посвященные IPTV, а также извлекать из готовых m3u, выложенных в свободный доступ.

Многие телеканалы регулярно меняют адрес раздачи видеопотока, чтобы защитить свои авторские права на фильм, поэтому и ссылки в своем IPTV плейлисте нужно обновлять.

Прописать можно не только множество каналов, но и музыки. Песни прописывают следующим образом:

EXTM3U

#EXTINF:100, Исполнитель — Композиция

Пример-песни.mp3:

#EXTINF:300, Другой исполнитель — Другая композиция

Новинки/Песня.ogg

Шаг 4. Сохраняем IPTV плейлист

После всех внесенных каналов во вкладке «Файл» выберите «Сохранить».

После этого готовый плейлист IPTV можно копировать на смартфон, планшет, приставку или Смарт-ТВ, чтобы открыть в программе для просмотра онлайн-телевидения.

Как удалить плейлист, изменить порядок треков или удалить их из плейлиста

На устройстве Android

Как удалить трек из плейлиста

  1. Откройте приложение «Play Музыка» .
  2. Нажмите на значок меню  > Фонотека.
  3. Перейдите в меню «Плейлисты».
  4. Выберите плейлист.
  5. Рядом с треком, который хотите удалить, нажмите на значок меню  > Удалить из плейлиста.

Как изменить порядок треков

  1. Откройте приложение «Play Музыка» .
  2. Нажмите на значок меню  > Фонотека.
  3. Перейдите в меню «Плейлисты».
  4. Выберите плейлист.
  5. Нажмите на трек и перетащите его в нужное место.

Как удалить плейлист

  1. Откройте приложение «Play Музыка» .
  2. Нажмите на значок меню  > Фонотека.
  3. Перейдите в меню «Плейлисты».
  4. Рядом с плейлистом нажмите на значок меню  > Удалить.

На устройстве iPhone, iPad или iPod touch

Как удалить трек из плейлиста

  1. Откройте приложение «Play Музыка» .
  2. В нижней части экрана нажмите Библиотека.
  3. Перейдите в меню «Плейлисты».
  4. Выберите плейлист.
  5. Рядом с названием плейлиста нажмите на значок меню  > Изменить плейлист.
  6. Рядом с треком, который хотите удалить, нажмите на значок  > Удалить.

Как изменить порядок треков

  1. Откройте приложение «Play Музыка» .
  2. В нижней части экрана нажмите Библиотека.
  3. Перейдите в меню «Плейлисты».
  4. Выберите плейлист.
  5. Рядом с названием плейлиста нажмите на значок меню  > Изменить плейлист.
  6. Нажмите на трек и перетащите его в нужное место.

Как удалить плейлист

  1. Откройте приложение «Play Музыка» .
  2. В нижней части экрана нажмите Библиотека.
  3. Перейдите в меню «Плейлисты».
  4. Рядом с нужным плейлистом нажмите на значок меню  > Удалить.

На компьютере

Как удалить трек из плейлиста

  1. Откройте Play Плеер.
  2. Нажмите на значок меню  > Фонотека > Плейлисты.
  3. Выберите плейлист.
  4. Наведите указатель мыши на трек, который хотите удалить, нажмите на значок меню  > Удалить из плейлиста.

Как изменить порядок треков

  1. Откройте Play Плеер.
  2. Нажмите на значок меню  > Фонотека > Плейлисты.
  3. Выберите плейлист.
  4. Нажмите на трек и перетащите его в нужное место.

Как удалить плейлист

  1. Откройте Play Плеер.
  2. Нажмите на значок меню  > Фонотека > Плейлисты.
  3. Наведите указатель мыши на плейлист, который хотите удалить.
  4. Нажмите на значок меню  > Удалить плейлист.

Тормозит IPTV

Причины глюков и как исправить

Почему может тормозить IPTV

На самом деле причин не так и много, чтоб долгое время гадать. Для начала давайте поймем, что нам нужно для того, чтоб смотреть IP телевидение:

  1. Телевизор.
  2. Тюнер/ресивер или медиаприставка (TV Box).
  3. Интернет.
  4. Плейлист

Всё, больше ничего нам не нужно. 1 пункт сразу исключаем, за исключением Smart TV т.е. если у вас 2 пункт вмонтирован в ТВ, тогда просто объединим. А так, телевизор или работает, или нет. Поэтому, давайте рассмотрим другие причины в отдельных случаях.

IPTV тормозит из-за интернета

Практически на всех форумах пишут, что для стабильной работы необходимо иметь подключение 5 мб/сек. и более, но это не так. Лично я пробовал подключать на даче (сеть плохо ловит), по Wi-Fi от 3G и всё отлично работало. На тот момент я замерял скорость интернета, и у меня получилось чуть меньше 2 мб/сек. Так что, я теперь могу утверждать, что слабого интернета хватает для просмотра.

Давайте теперь проверим скорость вашего подключения

Не важно, на каком устройстве Вы смотрите IPTV будь это телевизор, компьютер или дешевая приставка. Главное, чтоб устройство, с которого Вы будете проверять скорость интернета было подключено к той же сети, к которой подключено IPTV

Чтоб проверить скорость, я рекомендую использовать SpeedTest.net. Просто откройте этот сайт, и нажмите кнопку «начать». После подождите 30 сек. и вам покажут результат скорости вашего интернета. Если скорость менее 2 mbps, тогда у вас проблемы с интернетом, если больше, значит идем далее.

Проблемы в Smart TV/приставке или плейлисте

Для начала давайте разберемся, как у вас тормозит IPTV. У вас все каналы тормозят одинаково или же определенные? Если же есть каналы, которые работают хорошо в отличие от некоторых, тогда дело в плейлисте (см. следующий пункт), если все, и интернет нормальный, тогда разбираемся.

Для начала, я рекомендую выбрать любой плейлист из этого раздела — https://webhalpme.ru/iptv/ и установить, если ситуация не изменилась, остается последнее: недостаточно памяти или другими словами: устройство не тянет.

Если у вас ТВ под управлением ОС Андроид, можно попробовать устранить эту проблему, заменив плеер. Я уже писал про один из, попробуйте установить этот плеер — https://webhalpme.ru/iptv-for-android/. Если поможет – хорошо, если нет, попытайтесь запустить IPTV на другом устройстве в доме и всё станет ясно. На ОС windows можно при помощи VLC, а на Андроид ссылка выше.

P.S. Надеюсь я помог решить вам проблему.

Использовались материалы с сайтов: https://ru.wikipedia.org, http://iptvsensei.ru, https://webhalpme.ru, http://www.netup.tv. Спасибо этим сайтам за предоставленную информацию.

Создание плейлиста в Simple TV

Создание плейлиста m3u для IPTV возможно через приложение Simple TV. Это редактор плейлистов IPTV, который сам ищет каналы. С одной стороны, это удобнее, но требуется знать некоторые особенности работы с ним. Перед тем, как начать работу с приложением, необходимо в настройках роутера включить формат вещания Multicast Streams.

Это делается через браузер – инструкция для разных производителей отличается, поэтому следует заглянуть в техническую документацию к девайсу.

  1. После установки приложения Simple TV в рабочем окне правой кнопкой запускается меню и выбирается «плейлист» — «поиск каналов».
  2. В окне «поиск» необходимо отобрать нужные каналы и вручную изменить последние цифры в их названии. Последовательно используются числа – от 0 до 255. Процедура займет определенное время, поэтому следует запастить терпением.
  3. В том же самом окне есть строка «порт». Для нее значение не меняется – 5050. В строке «таймаут» следует задать значение 15 или 20 секунд. После введения всех корректировок остается нажать «сканировать».
  4. Пока длится процедура, необходимо ПКМ очистить плейлист – выбираем «удалить все».
  5. По окончанию сканирования появится четыре группы: новые, нерабочие, присутствующие и MultiPiP. Выбираем нужные каналы и отмечаем их галочкой. Сохраняем результат.
  6. Теперь остается добавить плейлист IPTV на ПК из программы. Для этого в окне приложения ПКМ нажимаем на «выгрузить» и указываем место сохранения.

В указанном месте находим созданный плейлист и переносим его на девайсы с поддержкой IPTV или вставляем плейлист m3u в IPTV Player на ПК, чтобы начать просмотр.

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации